ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаКиев отремонтирует теплосети за деньги ЕБРР

Киев отремонтирует теплосети за деньги ЕБРР

До конца апреля текущего года столичные власти планируют подготовить и подписать "Соглашение о подготовке кредитного финансирования" с ЕБРР на модернизацию теплоэнергетического комплекса

До конца апреля текущего года столичные власти планируют подготовить и подписать "Соглашение о подготовке кредитного финансирования" с ЕБРР на модернизацию теплоэнергетического комплекса, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Привлеченные кредитные средства будут направлены на техническое переоснащение киевских ТЭЦ и модернизацию тепловых сетей, что улучшит инфраструктуру централизованного теплоснабжения Киева", – говорится в сообщении.

В КГГА уточнили, что в течение отопительного сезона в городе было более шести тысяч аварийных ситуаций на тепловых сетях, прирост аварийности которых ежегодно составляет не менее 15%.

"По оценкам международных экспертов, модернизация теплоэнергетического комплекса потребует около 30 млрд грн", – уточняется в сообщении.

Концепция первоочередных инвестиционных проектов была предварительно принята кредитным комитетом ЕБРР. Проектом соглашения предусмотрены условия кредитования на сумму до 140 млн евро на срок до 13 лет по ставке не выше 6% годовых при условии предоставления городом финансовых гарантий. Кроме того, соглашение предусматривает проведение специалистами ЕБРР аудита и экспертизы действующего оборудования КП "Киевтеплоэнерго". Получение первоочередных инвестиций возможно уже в ближайшие 2-3 года.

Первая очередь инвестиционной программы включает пять проектов на общую сумму 140 млн евро. Это, в частности:

комплексная замена сетей, замена малоэффективных котельных и переподключение потребителей к другим источникам теплоснабжения, модернизация 8-ми крупных котельных;

модернизация части оборудования ТЭЦ-6 и внедрение газотурбинной установки;

модернизация части оборудования ТЭЦ-5, установка теплоутилизатора на энергоблоке № 1;

внедрение программного комплекса SCADA для возможности автоматизированного управления работой теплового оборудования и сетей в реальном времени.

 

 
Комментарии (0)