ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеКиев сэкономил 1,5 млн грн благодаря термомодернизации бюджетных учреждений

Киев сэкономил 1,5 млн грн благодаря термомодернизации бюджетных учреждений

В 2017 году в столице провели термомодернизации 11 учреждений бюджетной сферы.

В 2017 году в Киеве проведена термомодернизация зданий на 11 объектах учреждений бюджетной сферы.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«Термомодернизация зданий включает в себя комплекс энергоэффективных мероприятий, которые значительно сокращают энергопотребление - начиная от проведения энергоаудита, установки энергоэффективного и регулирующего оборудования и к утеплению наружных стен. Это большой объем работ, и мы считаем, что выполнены прошлого года работы по термомодернизации 11 заведений является хорошим результатом», - отметил Дмитрий Науменко.

Также он сообщил, что всего в 2017 году Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры вместе с подчиненными коммунальными предприятиями осуществлено много важных энергоэффективных мероприятий в учреждениях бюджетной сферы. В частности проведены энергетические обследования 550 учреждений, также проводился анализ и учет энергопотребления в комплексе с восстановлением модульных индивидуальных тепловых пунктов и тому подобное.

«Важным достижением считаю то, что нам удалось первыми в Украине внедрить систему дистанционного управления тепловым режимом школ и садиков. Такая система уже установлена ​​на 400 объектах, она позволяет осуществлять анализ соблюдения лимитов энергопотребления, комплексный анализ всех видов энергоносителей, дистанционный мониторинг работы энергетического оборудования, удаленное управление оборудованием, что позволяет достичь дополнительной экономии около 10%. Напомню, что только за период зимних каникул 2017-2018 годов благодаря этой системе нам удалось достичь общего объема экономии тепловой энергии 903 Гкал, что составляет 1,5 млн грн», - подчеркнул Дмитрий Науменко.

Вместе с тем, он отметил, что результаты, которых удалось достичь в этом направлении в 2017 году являются существенными и уже экономически ощутимы, однако в текущем году город стремится улучшить показатели. Последовательное внедрение энергоэффективных мероприятий и ресурсосберегающих технологий, как в жилой, так и в бюджетной сферах определено одним из приоритетных задач на 2018 год.

 

 
Комментарии (0)