ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024«Киевэнерго» получило 1,2 миллиарда убытков на теплоснабжении

«Киевэнерго» получило 1,2 миллиарда убытков на теплоснабжении

Столичная энергокомпания ПАО «Киевэнерго» оценивает убытки в сфере централизованного отопления и горячего водоснабжения за 2016 г. в 1,2 миллиарда гривен.

Об этом сообщила финансовый директор компании Татьяна Грязнова на брифинге в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

По ее данным, убыточность обусловлена несинхронністю изменения цен на газ и тарифов на тепло, несогласованностью нормативной базы.

Также Грязнова обратила внимание на рост задолженности потребителей и падению уровня оплаты населением услуг центрального отопления до 72% и горячего водоснабжения до 86% (против 87% и 89% соответственно в 2015 году).

По данным «Киевэнерго», по состоянию на 1 апреля долг потребителей за тепло перед компанией вырос до 5,2 млрд грн, за электроэнергию – до 940 млн грн.

Как сообщалось ранее, Временная административная коллегия Антимонопольного комитета установила, что ПАО «Киевэнерго» нарушило законодательство о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи электроэнергии.

За указанное нарушение на ПАО «Киевэнерго» наложен штраф в размере 17,958 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Киевская администрация не планирует продлевать контракт с «Киевэнерго» относительно управления тепловыми активами города.

Как известно, основными собственниками «Киевэнерго» является ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова (72%) и государство в лице НАК «Энергетическая компания Украины»(25%). 

 

 
Комментарии (0)