ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетика«Киевэнерго» создало собственную систему расчетов за тепло

«Киевэнерго» создало собственную систему расчетов за тепло

Начиная с июля 2016 г. платежки за горячую воду и отопление все бытовые клиенты Киевэнерго» получают непосредственно от энергоснабжающей компании.

Все киевляне, чьим исполнителем услуг отопления и горячего водоснабжения «Киевэнерго» , переведены на прямой формат расчетов «клиент – энергопоставщик» по аналогии с работой европейских тепловых операторов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Адаптация платежек от столичной энергокомпании к европейскому формату – это лишь один из этапов перехода «Киевэнерго» на прямое взаимодействие с клиентами.», - говорится в сообщении.

Основные причины перерасчетов:

-Уточнение показаний хотя бы одним собственником индивидуального счетчика после того, как расчет для всех жильцов дома было проведено по показаниям общедомового счетчика. В этом случае компания должна провести перераспределение показаний для всех жителей.
-Некорректные показания домового прибора учета в предыдущих расчетных периодах.
-Выявление индивидуального отопления в одной из квартир многоэтажного дома, что влечет необходимость перечислений для всего дома.

Напомним, что в июле 2014 г. в связи с изменениями законодательного поля все теплоснабжающие компании, и в том числе «Киевэнерго», стали исполнителями услуг централизованного отопления и горячего водоснабжения для населения, в результате чего возникла необходимость сформировать собственную клиентскую базу и осуществить переход к прямым расчетам с клиентами.



Раньше счета за отопление и горячее водоснабжение в Киеве формировались и распространялись коммунальным предприятием «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВЦ).

Следует отметить, что во время передачи данных с ГИВЦ к «Киевэнерго» в части клиентов были выявлены расхождения в предыдущих периодах между фактическим и оплаченным потреблением услуг отопления и горячего водоснабжения. Эти клиенты получили платежки с откорректированными суммами.

 

 
Комментарии (0)