ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетика«Киевэнерго» привлекло поддержку голландских компаний

«Киевэнерго» привлекло поддержку голландских компаний

Голландские компании разработают для «Киевэнерго» ТЭО проектов внедрения биомассы за счет гранта Минэкономики Нидерландов. Разработку обещают завершить до конца года.

Агентство NL Министерства экономики Королевства Нидерландов выделило грант для выполнения технико-экономического обоснования проектов строительства водогрейных твердотопливных котлов и когенерационных установок, использующих в качестве топлива биомассу, на нескольких существующих котельных ПАО «Киевэнерго». Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс - службе общества.

В частности, грант выделен голландской компании HoST BV - производителю современного оборудования в сфере производства энергии из биомассы.

Разработку ТЭО планируется завершить до конца 2013 года. Ожидается, что работы будет выполнять консорциум из трех компаний: голландские HoSt BV и Stork Technical Services, а также украинское представительство NUSECO .

В рамках ТЭО будет проанализирована возможность и экономическая целесообразность строительства водогрейных твердотопливных котлов мощностью 10-50 МВт и когенерационных установок (мини - ТЭЦ) с электрической мощностью 5-20 МВт. В качестве топлива рассматривается альтернативное возобновляемое топливо - солома и древесная щепа. Планируется, что новые мощности на биомассе будут размещаться на существующих теплогенерирующих объектах, а устаревшие газовые мощности будут переводиться в резерв.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ПАО «Киевэнерго » в течение 2013-2014 годов инвестирует в реконструкцию электрической подстанции «Днепровская» более 20 млн грн.

 
Комментарии (0)