ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоКиевгорстрой сможет разморозить проекты в третьем квартале

Киевгорстрой сможет разморозить проекты в третьем квартале

Строительная компания "Киевгорстрой" сможет восстановить свои замороженные проекты, начиная с третьего квартала 2024 года при условии, что Киевсовет поддержит механизмы финансирования строительства, предложенные застройщиком

Строительная компания "Киевгорстрой" сможет восстановить свои замороженные проекты, начиная с третьего квартала 2024 года при условии, что Киевсовет поддержит механизмы финансирования строительства, предложенные застройщиком. Об этом заявил новоизбранный глава компании Василий Олейник на заседании временной комиссии по решению проблемных вопросов компании, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, реальный план стабилизации Киевгорстроя будет зависеть от объема привлеченных средств. Сегодня же ежемесячно простоя стоит компании около 10 млн грн, из-за стабилизации объектов, выплаты налогов и прочее.

Олейник предложил передать городу несколько достроенных и введенных в эксплуатацию детсадов. По словам Олейника, поскольку они строились раньше, сейчас эти здания нужно адаптировать к повышенным требованиям безопасности. Если город согласится выкупить эти детсады после дооборудования укрытий, это сможет дать Киевгорстрою еще 200-300 млн. грн. на достройку объектов.

Однако привлеченной таким образом суммы хватит только на перезапуск нескольких площадок. Для полноценной разморозки объектов нужно около 2 млрд грн в год, а в целом, как и озвучивалось ранее, – около 4 млрд грн в 2024-2025 годах.

Главная проблема компании состоит в работе по модели перекрестного финансирования, когда строительство осуществляется исключительно за счет средств новых инвесторов.

 

 
Комментарии (0)