ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХКиевский автовокзал продадут в следующем году

Киевский автовокзал продадут в следующем году

Шесть автостанций в Киеве и 18 в Киевской области будут выставлены на продажу в январе одним лотом

Шесть автостанций в Киеве и 18 в Киевской области будут выставлены на продажу в январе одним лотом. Это будет первый лот из 300 объектов малой приватизации, запланированной на ближайшее время

Фонд госимущества готовится к масштабной распродажи. В январе ведомство планирует выставить на торги имущество КП «Киевпассервис», которому принадлежат все шесть автовокзалов в Киеве и 18 - в области. Об этом рассказал заместитель председателя ФГИУ Тарас Елейко.

Планируется, что предприятие будет продаваться через систему Prozorro, а стартовая цена составит 195 млн грн.

«Сфера деятельности предприятий должна быть сохранена для автовокзалов в Киеве на 5 лет и в области - на 15 лет», - говорит Тарас Елейко.

Если восстановить работу автостанции не удается, то предприятие может передать эту территорию местным властям.

Новый инвестор может вложить средства в реконструкцию автостанций, сможет зарабатывать на сопутствующих услугах - сдачи помещений в аренду под магазины, рестораны и т.д., говорит первый заместитель министра экономики Павел Кухта.

По данным министерства в 2018 году КП получило 47 млн ​​грн дохода, из которых от предоставления услуг перевозчикам - 10 млн грн, пассажирам - 20 млн грн, от сдачи помещений в аренду - 6 млн грн.

«Например, чистая прибыль киевского автовокзала в прошлом году составил всего 13 тыс. Грн. Нас не удовлетворяет такая ситуация, потому автовокзалы оказались в числе первых объектов, которые выставлены на продажу », - говорит Павел Кухта. Он добавил, что купить компанию может любой инвестор, включая иностранцев.

КП «Киевпассервис» не единственный актив, который планируется продать в следующем году. На продажу планируется выставить около 300 объектов малой приватизации и 5 крупных предприятий - Электротяжмаш, Одесский припортовый завод, Президент-отель в Киеве, Объединенную горно-химическую компанию (ОГХК), угольные компании Краснолиманскую.

Всего в Украине насчитывается около 3,7 тыс. Государственных предприятий, из которых около 600 - на оккупированных территориях.

«Мы уже отобрали около 1 тыс. Предприятий, которые будут проданы в первую очередь», - говорит Павел Кухта.

Отдельный вопрос - это продажа активов государственных сельскохозяйственных предприятий. Кабинет министров работает над изменениями в Земельный кодекс, который позволит продавать не только недвижимость (коровники, склады и т.д.), но и земельные участки после утверждения профильного закона.

Любая техника со временем изнашивается. Как продлить срок эксплуатации? По ссылке https://garrant.in.ua/remont-pokraska-elevatorov/ вашему вниманию представлен ремонт и покраска элеваторов.

 
Комментарии (0)