ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетика«Киевтеплоэнерго» стало членом Оптового рынка электроэнергии

«Киевтеплоэнерго» стало членом Оптового рынка электроэнергии

Членство в ОРЭ позволит КП “Киевтеплоэнерго” производить и продавать электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии в соответствии с действующим законодательством

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” стало полноправным членом Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Такое решение было единогласно принято на заседании Совета ОРЭ.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Членство в ОРЭ позволит КП “Киевтеплоэнерго” производить и продавать электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии в соответствии с действующим законодательством”, - сказано в сообщении.

Напомним, с 1 августа 2018 года в управление КП “Киевтеплоэнерго” переходят столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепловую, но и электрическую энергию. ТЭЦ-5 является одной из самых мощных теплоэлектроцентралей в Украине, а ТЭЦ-6 - молодой.

Кроме того, КП “Киевтеплоэнерго” с 1 мая стало исполнителем услуг горячего водоснабжения в столице. ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигающий завод “Энергия” до 31 июля 2018 года остаются в пользовании “Киевэнерго”, то есть до момента получения “Киевтеплоэнерго” соответствующих лицензий.

14 июня на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ) принято решение о выдаче “Киевтеплоэнерго” лицензий на производство тепловой и электрической энергии на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Соответствующие постановления вступают в силу с 1 августа 2018 года. Также на этом заседании НКРЭКУ озвучили условия утверждения для КП “Киевтеплоэнерго” тарифов на отпуск электрической энергии и производство тепловой энергии силами ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6.

Читайте: В НКРЭКУ пообещали вскоре утвердить для КП “Киевтеплоэнерго” тарифы на отпуск электрической и производство тепловой энергии на ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6

Сферу жилищно-коммунального хозяйства в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. Департаментом ЖКИ КГГА с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко. Именно этот департамент курирует работу КП “Киевтеплоэнерго”.

Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.

 
Комментарии (0)