ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКитайская компания пробурит 30 газовых скважин в Украине

Китайская компания пробурит 30 газовых скважин в Украине

В этом году было подписано пять контрактов с китайской Xinjiang Beiken Energy Engineering на бурение 30 скважин газа

В этом году было подписано пять контрактов с китайской Xinjiang Beiken Energy Engineering на бурение 30 скважин газа

Украинцы уже устали от повышения цен на газ и тарифов, которые изменяются с космической скоростью. И многих волнует вопрос, на что идут деньги, которые мы платим за каждый сожженный кубометр голубого топлива.

С 1 ноября украинцы будут платить за тысячу кубов голубого топлива 8550 грн. В эту сумму входит следующее:

Добыча - 5818 грн.

Транспортировка - 263 грн.

Распределение - 616 грн.

Наценка облгазов - 148 грн.

Наценка "Нафтогаза" - 112 грн.

ИТОГО: 6957 грн.

По словам чиновников, после повышения цены на газ для населения, скорее всего, упомянутые выше составляющие формирования стоимости голубого топлива не изменятся, а могут измениться только их ценовые характеристики.

Получается, что новая структура цен будет выглядеть примерно так:

Добыча - 7155 грн.

Транспортировка - 323 грн.

Распределение - 754 грн.

Наценка облгазов - 181 грн.

Наценка Нафтогаза - 137 грн.

ИТОГО: 8550 грн.

Больше прибыли достается добытчикам голубого топлива. Соответственно, у них одна из крупнейших прибыли, которую нужно инвестировать в новые месторождения. Ведь для них была поставлена ​​задача - увеличить добычу, чтобы Украина перестала импортировать газ из-за рубежа.

Неплохо на тарифах зарабатывает и "Нафтогаз Украины". По итогам 2017 компания получила чистую прибыль в размере 39.33 млрд грн. Несмотря на то, что большая часть этих денег была направлена ​​в бюджет для формирования фонда субсидий.

В этом году было подписано пять контрактов с китайской Xinjiang Beiken Energy Engineering на бурение 30 скважин. Общая стоимость контрактов составляет $ 96.2 млн, или 2.7 млрд грн по текущему курсу.

Однако ожидать, что в Украине в ближайшее время резко возрастет добыча газа, пока не стоит. С начала бурения до поставок в газотранспортную систему проходит достаточно много времени.

На обустройство скважины в Украине идет от двух месяцев до полугода. Еще некоторое время занимает ее подключения к магистральным газопроводам. Но то, что процесс разработки украинских месторождений ускоряется, это хороший сигнал.

Черная пятница в Цитрусе приближается. У меня для вас классная новость! Вы сами можете выбрать товар, который будет принимать участие в распродаже. Детали узнай на портале https://www.citrus.ua/black-friday/. Благодаря тебе определится 10 топ товаров, которые примут участие в распродаже.

 
Комментарии (0)