ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКитайский Фонд шелкового пути заинтересовался «зеленым фондом» Украины

Китайский Фонд шелкового пути заинтересовался «зеленым фондом» Украины

Госэнергоэффективности и китайский Фонд шелкового пути рассмотрели возможности финансирования "зеленых" проектов и создания "зеленого фонда" в Украине.

Госэнергоэффективности и китайский Фонд шелкового пути рассмотрели возможности финансирования "зеленых" проектов и создания "зеленого фонда" в Украине.

 «The Silk Road Fund» (Китайский Фонд шелкового пути) намерена принять участие в создании в Украине «зеленого фонда», который будет специализироваться именно на проектах возобновляемой энергетики и предоставлять начальные инвестиции. Данный фонд положить начало масштабному софинансированию качественно разработанных «зеленых» проектов.

Об этом было объявлено на переговорах с председателем фонда «The Silk Road Fund» Цзинь Эти и Минагрополитики, МИД, Минэкономразвития, Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения, посольства Украины в Китае, передаж пресс-служба Госэнергоэффективности.

В частности, Председатель Госэнергоэффективности акцентировал внимание на важности создания в Украине «зеленого фонда», который будет специализироваться именно на проектах возобновляемой энергетики и предоставлять начальные инвестиции. Такой фонд положит начало масштабному софинансированию качественно разработанных «зеленых» проектов.

Также Сергей Савчук подробно рассказал о преимуществах инвестирования в «зеленые» проекты в Украине и представил интерактивную инвестиционную карту UAMAP (http://www.uamap.org.ua).

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и проработать возможные пути создания фонда для финансирования «зеленых» проектов.

Отметим, Китайский инвестиционный фонд «The Silk Road Fund» с начальным капиталом в 10 млрд долларов финансирует крупные энергетические, инфраструктурные проекты в странах вдоль Нового шелкового пути и Морского Шелкового пути. Фонд создан в 2014 году с участием нескольких учреждений: State Administrionof Foreign Exchange, China Investment Corporation, China Development Bank, China Export and ImportBank. Общий капитал фонда - 40 млрд долларов.

На сегодняшний день Фонд заключил соглашения для поддержки 15 различных проектов на сумму 6 млрд долларов. Среди проектов «чистой» энергетики - установление гидроэлектростанции мощностью 720 МВт в Пакистане. В этот проект фонд инвестировал почти 2 млрд долларов.

Важно, что Фонд, кроме инвестирования, также может создавать субфонд вместе с другими финансовыми учреждениями.

Вы любите идти в ногу со временем? Самые последние разработки в сфере компьютерных комплектующих можно смотреть здесь. Самые последние новости и обзоры компьютерных разработок.

 
Комментарии (0)