ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКоличество получателей субсидий планируют сократить

Количество получателей субсидий планируют сократить

Инициатива позволит ввести дополнительный механизм налогообложения и освободит часть Украинской от налогов

Инициатива позволит ввести дополнительный механизм налогообложения и освободит часть Украинской от налогов.

В Украине планируют ввести необлагаемый минимум дохода домохозяйство, что позволит освободить часть Украинской от части налогов и сократить количество субсидиантив, а также других получателей льгот. Об этом рассказали в партии «Слуга народа», информирует Ukr.Media.

Депутат от президентской партии и кандидат на пост главы парламентского Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Галина Третьякова отметила, что с помощью внедрения дополнительного механизма налогообложения политики хотят бороться с бедностью.

«Главная цель - вернуть деньги в домохозяйства и тем самым отказаться от действующей модели. Предоставляя социальные льготы в том виде, в котором сейчас, мы провоцируем распределение домохозяйств. Люди идут на фиктивные разводы и неофициальное трудоустройство ради субсидий. Нам нужно это изменить. Это можно сделать путем введения необлагаемого минимума на доходы домохозяйств. То есть чтобы налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взимался с домохозяйства, а не с каждого его члена. Плюс установить минимальный необлагаемый барьер. Например, доход семьи с детьми составляет 20 тыс. Грн в месяц, и они получают субсидию от государства. Но если ввести необлагаемый доход в сумме 8 тыс. Грн, то мы вернули бы семьи 19,5% налогов и взносов, которых хватило бы на оплату коммуналки. И им не нужно было бегать за субсидиями », - сказала она.

Третьякова объяснила, что идея заключается в том, чтобы оставлять налог в семье, а не прокручивать его через бюджет, возвращая людям в виде субсидии. По ее словам, подобная модель уже работает в Китае.

Эксперты уверены, что внедрять подобную модель необходимо только по комплексной налоговой реформы.

«Идея хорошая. Ведь существующая система уже давно стала неадекватной. Чего только стоит тот факт, что минимальная зарплата облагается? Это создает социальную несправедливость », - сказал экономист Алексей Кущ.

Как известно, сегодня необлагаемый минимум дохода установлена ​​в размере 17 грн, также не облагаемая налогом социальная льгота (НСЛ) в размере 961 грн - для лиц, чьи доходы составляют менее 3212 грн. Учитывая, что с 2019 года минимальная зарплата составляет 4173 грн, то применение этой льготы возможно лишь для определенных категорий населения, имеющих право на повышенный размер НСЛ, а также работников, работающих на неполную ставку.

Экономист Виктор Скаршевский отметил, что нельзя забывать о том, что НДФЛ является одним из основных источников наполнения госбюджета.

«В госбюджете это около 20%, а в местных бюджетах - 60%. Таким образом, если предоставить налоговый вычет всем домохозяйствам, это существенно сократит поступления от НДФЛ. Такие решения должны рассматриваться с разных сторон: со стороны увеличение потребления, повышение уровня жизни и снижение доходов бюджета. Нужны детальные расчеты », - подчеркнул эксперт.

Еще одной проблемой в Украине может стать тенизация экономики. По словам экономиста Алексея Куща, очень много людей в Украине получают минимальную зарплату.

«Я видел статистику, согласно которой 90% директоров наших компаний показывают минимальную зарплату. Поэтому введение необлагаемого минимума может привести к тому, что сборы подоходного налога сократятся очень существенно. И счет уже будет идти на десятки, а то и сотни миллиардов гривен. Поэтому точечными законами проблему не решить. Нужна комплексная программа », - пояснил он.

Эксперт уточнил, что прежде всего нужно определить уровень налоговой нагрузки, что будет стимулировать людей показывает реальный уровень доходов и выводить их из тени.

 

 
Комментарии (0)