ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКМУ будет «переманивать» на установку негазовых котлов

КМУ будет «переманивать» на установку негазовых котлов

На завтрашнем заседании правительство представит программу по замещению газа на предприятиях, на которую планируют выделить сотни миллионов гривен.

Завтра Кабинет Министров рассмотрит правительственную программу замещения газа на предприятиях на сумму 440 млн грн. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук.

«Завтра на заседании правительства будет представлена на широкое обозрение и на Кабинет министров, в соответствии с поручением Премьера и в соответствии с поручением Вице-премьера Владимира Гройсмана, программа стимулирования замещения газа предпринимателями», - заявил господин Савчук.
 
Сергей Савчук пояснил, что программа предусматривает то, что любой вид предприятия, которое поставило негазовый  котел и которое по окончанию отопительного сезона, по подтверждению облгаза, отчитается о количестве замещенного газа, получит от правительства 50% компенсацию от суммы замещенного топлива.
По словам господина Савчука, на эту программу Кабмин намерен выделить 440 млн грн.
 
«Мы посчитали, что если таким образом мы будем привлекать средства, то эффект мультипликатора, позволит нам привлечь еще 1 миллиард гривен инвесторов. Таким образом мы сможем заменить российского газа на этой программе на 200 миллионов долларов»,- сказал господин Савчук.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Нацбанк договорился с МВФ об оплате за российский газ напрямую из золотовалютных резервов.
 
Комментарии (0)