ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоболев назвал причину убытков «Нафтогаза»

Коболев назвал причину убытков «Нафтогаза»

Глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев на своей странице в Facebook написал, что такие колоссальные убытки связаны со снижением спроса и цен на энергоресурсы в связи с кризисом, вызванным коронавирусом

Глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев на своей странице в Facebook написал, что такие колоссальные убытки связаны со снижением спроса и цен на энергоресурсы в связи с кризисом, вызванным коронавирусом.

Кроме того, он отметил, что из-за кризиса убытки несут практически все крупнейшие нефтегазовые компании мира. Коболев также утверждает, что в "Нафтогазе" понимали, что из-за кризиса будут убытки.

"Крупнейшие нефтегазовые компании мира фиксируют убытки на фоне обвала цены на нефть и газ и пандемии коронавируса. Например, чистый убыток британско-нидерландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell в первом полугодии 2020 составил $ 18.15 миллиарда против прибыли в $ 8.9 млрд за первое полугодие 2019 года. Французская нефтегазовая компания Total, второй по величине игрок на глобальном рынке СПГ среди частных компаний, в первом полугодии 2020 получила $ 8.33 млрд чистого убытка против прибыли в $ 5.87 млрд в 2019 году.

Цены на газ в Европе (NCG) с начала года упали на 58% до рекордно исторических минимумов.

Была бы наивно думать, что такая же участь обойдет Нафтогаз. Снижение спроса и цен на энергоресурсы повлияло на все сегменты нашей деятельности. Мы зафиксировали убыток в отчетности за первое полугодие.

Это не стало сюрпризом. Мы этого ожидали и готовились к кризисной ситуации. Нафтогаз должен взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода. Мы сократили наши капитальные инвестиции на 50%. Это было важной и своевременной реакцией на падение привлекательности инвестиционных проектов в отрасли.

"Нафтогаз" имеет взвешенный план действий и достаточный запас прочности для прохождения кризисного периода", - заявил глава НАК.

 

 
Комментарии (0)