ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоболев: в этом году «Нафтогаз» пополнит Госбюджет на 60 млрд грн

Коболев: в этом году «Нафтогаз» пополнит Госбюджет на 60 млрд грн

В этом году НАК «Нафтогаз Украины» заплатит в бюджет 60 млрд гривен налогов.

Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

В частности, Коболев рассказал, что когда произойдет разделение компании, то «Нафтогаз» отдаст бизнес по транспортировке газа независимому оператору.

«И эта компания будет працюват. Отдельно, поэтому часть прибыли, которую «Нафтогаз» зарабатывал именно на транспортировку газа, а она является львиной, будет аккумулироваться на другие компании», — сказал глава «Нафтогаза».

«Но за счет того, что все остальные цены с апреля 2017 года должны стать нерегулируемыми, то есть компания должна работать полностью на открытом рынке, мы ожидаем, что там сможем зарабатывать прибыль, который, возможно, не будет таким большим как прибыль от транзита газа , но она будет прибыльным бизнесом и НАК не будет дотационной компанией», - добавил Коболев.

По его словам, стратегический план состоит в том, что Нафтогаз «больше никогда не должен получать поддержку от бюджета, а наоборот должен платить в бюджет те суммы налогов, которые должна платить крупная нефтегазовая компания. В этом году — это 60 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, глава «Нафтогаза» подписал кредитное соглашение на 478,2 млн евро.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Совет директоров Всемирного банка принял решение предоставить Украине кредитные гарантии в размере 500 млн долларов для закупки необходимых объемов природного газа.

 

 
Комментарии (0)