ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоболев считает, что из-за срыва «Северного потока-2» может возникнуть газовый кризис

Коболев считает, что из-за срыва «Северного потока-2» может возникнуть газовый кризис

По мнению главы "Нафтогаза", россияне не будут подписывать договор по транзиту, чтобы шантажировать Европу.

По мнению главы "Нафтогаза", россияне не будут подписывать договор по транзиту, чтобы шантажировать Европу.

Российский "Газпром" не успеет завершить строительство газопровода "Северный поток-2" к началу 2020 года, и поэтому может спровоцировать еще один кризис поставок газа в Европу, считает глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"То, что "Северный поток-2" не заработает 1 января следующего года, это очевидно, к этому готовы уже все. Для россиян это, наверное, даже возможность. И они, по моему прогнозу, пытаются воспользоваться тем фактом, что "Северного потока-2" нет, и могут устроить очередной газовый кризис, это очень в их стиле", - заявил руководитель "Нафтогаза" в интервью "ТСН", опубликованном во вторник, 16 апреля.

По мнению Коболева, россияне не намерены подписывать договор о транзите газа через украинскую газотранспортную систему на ближайших трехсторонних переговорах с участием "Нафтогаза" и Еврокомиссии.

"Россияне делают все возможное, чтобы договора не было, именно чтобы пошантажировать Европу", - пояснил он свою точку зрения.

Глава "Нафтогаза" указал на необходимость готовиться к такому варианту развития событий, накапливать дополнительные запасы газа для безболезненного для Украины прохождения кризиса.

"Важно, чтобы Украина как государство максимально подготовилась к этой зиме, чтобы мы создали дополнительные запасы газа. И если кризис произойдет, чтобы мы к этому были готовы", - подчеркнул Коболев.

Читайте также: Коболев спрогнозировал влияние результатов выборов президента на переговоры с РФ по транзиту газа

Как сообщалось, 21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины. Следующий раунд переговоров запланирован на май.

"Нафтогаз" и Еврокоммиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству.

В свою очередь, уководство "Газпрома" выразило готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним  премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

По словам главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, ближе к концу переговоров Украина получила предложение об условиях и объемах транзита, которое следует в ближайшие два месяца обсудить с Кабмином.

Профнастил нашел широкое применение во многих сферах промышленности. Он отличается прочностью, легкостью и долговечностью, а также доступной стоимостью. Приобрести профнастил вы можете приобрести на портале http://l-profil.com.ua/profnastil-v-brovarakh-vidy-i-primenen/. Широкий выбор, высокое качество, отличная цена.

 
Комментарии (0)