ГлавнаяВидеорепортажВодоснабжениеКоломия наконец получит качественную питьевую воду

Коломия наконец получит качественную питьевую воду

В ходе реконструкции было заменено все насосное оборудование на трех уровнях подъема воды, везде использовались нетривиальные и эффективные технические решения

В ноябре 2012 года в городе Коломыя (Ивано-Франковская область) была проведена официальная церемония завершения проекта реконструкции и замены оборудования на коммунальном предприятии «Коломияводоканал». Проект был профинансирован за счет кредита, который предоставил Всемирный банк по программе «Развитие инфраструктуры города». В церемонии открытия принимали участие первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов, заместитель губернатора Ивано-Франковской области, мэр города Коломыя, пресса, представители генподрядчика и компаний-поставщиков оборудования.

Необходимо отметить, что проект в городе Коломыя был завершен первым среди многих аналогичных проектов по всей Украине, которые проводились при поддержке Всемирного банка. Маленький город Коломыя опередил такие крупные города как Одесса, Харьков и даже собственный областной центр Ивано-Франковск.

Что же было сделано в Коломые, как проходила реконструкция и что изменилось к лучшему в результате ее проведения?

До начала реконструкции ситуация на предприятии «Коломияводоканал» была сложная: постоянные отключения электроэнергии; аварийное состояние сетей и неработающая задвижная арматура, устаревшее и неэффективное насосное оборудование. Для водоканала это означало отсутствие средств на развитие и обновление оборудования, постоянную работу в авральном режиме, сложности с проведением многих видов ремонтных работ. Например, неработающая задвижная арматура требовала полного отключения водоснабжения в городе в случае проведения ремонта на каком-то участке. Для потребителей это означало перебои в водоснабжении и низкое качество питьевой воды.

Замена насосного оборудования была одной из первоочередных задач, которая требовала как значительных инвестиций, так и высококлассных технических решений, несмотря на сложные природные условия водозабора города. Это и стало возможным благодаря участию в программе Всемирного банка.

 

Основным требованием получения средств от Всемирного банка было такое техническое обоснование проекта замены насосного оборудования, которое сократило бы расходы электроэнергии минимум на 25%. Благодаря сотрудничеству предприятия «Коломияводоканал» с компанией WILO было разработано эффективное техническое решение, благодаря которому предприятие, обойдя многих претендентов, получило средства Всемирного банка.

В ходе реконструкции было заменено все насосное оборудование на трех уровнях подъема воды и везде были использованы нетривиальные и эффективные технические решения. Источником централизованного водоснабжения города Коломыи являются поверхностные воды реки Прут. Водозабор, расположенный на расстоянии 2 км от города Коломыя, находился в очень плохом состоянии: паводками разрушены берегоукрепления, русло реки отошло к противоположному от водозабора берегу, уровень русла понизился на 3 - 3,5 м, что приводило к значительным потерям воды из водозаборных бассейнов.

Отдельной проблемой является наличие в воде примеси глины и песка. Ранее установленная насосная станция на основе насосов типа Д работала нестабильно, насосы не могли работать при низком уровне воды в реке. Оборудование постоянно нуждалось чистке и техническом обслуживании. Поэтому при замене насосного оборудования было принято верное решение: для надежного перекачивания воды с примесями было решено использовать два погружных дренажных канализационных насоса Wilo-EMU FA50.21D производительностью 2400м3/год. Насосы установлены непосредственно на дне реки, они перекачивают воду в природный резервуар для отстаивания.
 
На насосной станции 2-го подъема также были использованы два скважинных насоса в напорном кожухе для горизонтального монтажа WILO DCH980 с производительностью 870 м3/час. Горизонтальная установка насосов – нестандартное решение, но в данном случае оно оправдало себя, так как значительно упростило монтаж и эксплуатацию насосов.

Благодаря замене старого насосного оборудования на насосы WILO на подкачивающих станциях третьего подъема жители верхних этажей многоэтажных домов теперь получают воду круглосуточно.

Каковы же результаты дала эта работа?

  • Уменьшение затрат: электроэнергии на 30% (что даже больше прогнозных показателей), воды – на 8%. Такая ситуация позволяет предприятию своевременно возвращать полученные в кредит деньги, существенно не повышая тарифы за водоснабжение;
  • Значительное уменьшение количества аварий и выхода из строя насосного оборудования, упрощение его обслуживания;
  • Замена очень вредного жидкого хлора в процессе дезинфекции воды на более новые реагенты, которые меньше влияют на состояние здоровья жителей города;
  • Диспетчеризация дала возможность оперативного контроля и реагирования на состояние работы водопроводных сетей;
  • Стабильное водоснабжение многоэтажных домов за счет современных станций подкачки (станции третьего подъема).

«То, что мы сделали», - сказал директор «Коломиявоканал» Игорь Калиняк, - «моя личная гордость и заслуга всего коллектива водоканала. Работы по проведению реконструкции не были простыми и легкими - коллективу водоканала приходилось работать в выходные дни и даже ночью, чтобы днем ​​нормально подавать воду жителям, поскольку ее отключали во время проведения работ. Конечно, очень важным было и понимание наших потребностей и поддержка со стороны Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В итоге, мы очень довольны теми результатами, которых достигли в ходе реконструкции».

Всем знакома ситуация, когда летом вода плохо идет из-под крана. Как можно увеличить давление воды? В решении данного вопроса Вам помогут поверхностные насосы. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента данной продукции можно на сайте nasosvdom.com.ua.

 
Комментарии (0)