ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКомпании увеличили задолженность перед «Нафтогазом»

Компании увеличили задолженность перед «Нафтогазом»

Задолженность предприятий-должников перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ увеличилась почти на 3 млрд грн и составляет 23 млрд грн.

По состоянию на 14 апреля 2015 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 23 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 2,9 млрд грн (14,7%). Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе НАКа.

Согласно сообщению, рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, потребленного в марте текущего года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20-го числа текущего месяца.
 
Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 70% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 22%, долг прямых промышленных потребителей - около 8%.
 
Примечательно, задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 1,3 млрд грн (60%). Общество остается крупнейшим предприятием-должником, общий долг которого составляет почти 3,5 млрд грн.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», тарифы на газ для промышленности будут пересматривать ежемесячно. Соответствующее поручение правительство дало Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
 
Комментарии (0)