ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКомитет ВР одобрил законопроект о стимулировании альтернативной теплоэнергетики

Комитет ВР одобрил законопроект о стимулировании альтернативной теплоэнергетики

Комитет ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности расмотрел законопроект №4334, которым предусматривается внесение изменений в закон "О теплоснабжении"

20 апреля 2016 состоялось заседание Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, на котором рассматривался проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О теплоснабжении» относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии (№4334).

По словам и.о. Председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александра Домбровского, главная идея законопроекта заключается в стимулировании производства тепловой энергии, вырабатываемой из альтернативных источников энергии. Законопроектом также предусматривается передача органам местного самоуправления права устанавливать тариф на тепловую энергию на уровне 90% от действующего тарифа на тепло с газа для бюджетных учреждений и населения.

 

"Госэнергоэффективности полностью поддерживает данный законопроект, - отметил Председатель Агентства Сергей Савчук в ходе выступления и пояснил, что законопроект позволит создать конкурентоспособные условия для производителей тепла из альтернативных источников энергии.

"Для нас важно, чтобы такие условия для производителей тепла из альтернативных источников были закреплены на законодательном уровне. Только в таком случае в отечественных и иностранных инвесторов будет больше гарантий и стимулов для работы на украинском рынке теплоэнергетики", - отметил он.

В ходе выступления Сергей Савчук отметил, что сейчас медленные темпы уменьшения и замещения потребления газа наблюдаются в секторе теплокоммунэнерго (ТКЭ). В этой сфере сжигается около 7 млрд. М3 газа в год. Из них в 2015 году: 5,5 млрд М3 газа использовано для обогрева населения; 1,1 молрд М3 газа - для бюджетных и других учреждений.

"Данный законопроект позволит ускорить темпы замещения газа в теплоэнергетике. Кроме того, он будет иметь ряд других положительных результатов. В частности, это дополнительные рабочие места, это поступления в центральных и местных бюджетов, это экономический мультипликатор, это инвестиции, это развитие малого и среднего бизнеса" , - отметил Сергей Савчук.

В конце заседания народные депутаты Украины поддержали решение о принятии законопроекта за основу в первом чтении.

Принятие этого законопроекта позволит:

- Создать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в указанную сферу, поскольку предоставит инвесторам гарантии на законодательном уровне по возврату вложенных инвестиций и получения прибыли;

- Сократить импорт газа более 3 млрд. М3 газа и позволит оставить в экономике государства как минимум 18 млрд. Грн., А с учетом мультипликатора - около 100 млрд. Грн .;

- Снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей;

- Создать условия для предоставления органам местного самоуправления полномочий по установлению тарифов;

- Увеличить до 20 тыс количество новых рабочих мест, в частности, при выращивании, сборе и транспортировке местных видов топлива, производстве необходимого оборудования, существенно увеличит поступления в местные бюджеты.

Вам необходимо вызвать такси? В какую службу можно обратиться – следует следующий вопрос. На сайте www.autotur.com.ua Вашему вниманию представлено междугороднее такси. Заходите, оформляйте заказ, и он будет осуществлен в указанные сроки в лучшем виде.

 
Комментарии (0)