ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаЭнергоэффективность: в зоне риска

Энергоэффективность: в зоне риска

На сегодняшний день реализация государственной Отраслевой программы энергоэффективности и энергосбережения на 2010-2014 годы вызывает больше вопросов, чем ответов.

Правительство планирует снизить использование энергоресурсов в сфере ЖКХ. Для этого была утверждена отраслевая программа энергоэффективности и энергосбережения на 2010-2014 годы для выполнения задач, поставленных в стратегии энергетического развития страны до 2030 года.

Планируется, что внедрение мероприятий отраслевой программы на конец 2014 года снизит энергоемкость продукции, работ и услуг на 5,1% в год. При этом объем финансирования программы составляет 10,8 млрд грн.

Деньги из государственного бюджета планируется тратить на менее дорогостоящие мероприятия: создание нормативно-методической и научно-технической базы в пределах финансирования прикладных научно-исследовательских работ, задачи государственных целевых программ, работы по стандартизации и разработке проектов массового применения, а также собственных средств институтов-разработчиков и привлечение долевых средств предприятий-потребителей.

Частично государственные средства планируется направить на создание серийного производства современных энергоэффективных материалов, машин и оборудования.

За счет собственных средств предприятий-производителей, долевого участия предприятий-потребителей, привлечения инвестиций, в том числе зарубежных кредитов, внебюджетных фондов планируется внедрение современных энергоэффективных технологий, машин и оборудования, осуществления других энергосберегающих мероприятий.

По данным НАК «Нафтогаз Украины» в ЖКХ за 2011 год потреблено 7,8 млрд куб. м природного газа на 1,3 млрд куб. метров меньше, чем в 2010 году (9,1 млрд куб. метров).

В Министерстве региональной политики, строительства и ЖКХ считают, что снижение потребления голубого топлива продолжается за счет реализации отраслевой программы. Но стоит отметить, что сокращение употребления газа происходит также за счет перехода на другие виды топлива - например, угля; за счет ненадлежащего финансирования отрасли, а также долгов предприятий за потребленные энергоресурсы.

Экономия в деталях

По данным Минрегиона, по результатам внедрения отраслевой программы по 2011 год в тепловом хозяйстве реализовано мероприятий на 833 млн грн, что составляет примерно 60% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 52,88 тыс.т условного топлива на 3% превышает запланированные. Экономический эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий в тепловом хозяйстве составляет 175,6 млн грн.

В водопроводно-канализационном хозяйстве были внедрены мероприятия на сумму 138 млн грн, что составляет примерно 70% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 18,9,% тис. условного топлива, что составляет 98% от запланированных. Водоснабжающая отрасль сэкономила 73,8 млн грн.

В жилищном фонде внедрено мероприятий на 71,2 млн грн, что составляет примерно 90% от запланированных. При этом объем экономии топливно-энергетических ресурсов составил 51,8 тыс.т у.п., что составляет 55% от запланированных.

Объемы экономии топливно-энергетических ресурсов в этих областях достигает высоких показателей. Экономический эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий в жилом фонде составляет 10,4 млн грн. 10 млн грн стоили энергоэффективные мероприятия в сфере благоустройства. После чего затраты на санитарную очистку и содержание инфраструктуры, освещение снизились на 24,1 млн грн.

Благодаря реализации программы на предприятиях коммунальной теплоэнергетики установлено 4,241 прибор технологического учета. До полного оснащения по плану остается установить 2 760 единиц счетчиков. Таким образом, обеспеченность средствами учета по Украине составляет 70,7%. При этом полностью оснащены средствами учета предприятия коммунальной теплоэнергетики Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Одесской, Ровенской и Харьковской областей.

Однако возникает несколько вопросов. Во-первых: если кумулятивно экономия от реализации энергоэффективных мероприятий составила около 284 млн грн, то почему, согласно тексту программы, по годам реализации растет финансирование программы из частных источников, тогда как освобожденные средства можно было бы направить на дальнейшее сокращение использования традиционного топлива.

Во-вторых, если за последний год в ЖКХ, в среднем на 60-70% выполнена программа энергоэффективности, почему долги коммунальных предприятий за электроэнергию и природный газ до сих пор составляют примерно 10 млрд грн.

В-третьих, если на предприятиях установлено примерно 71% средств технологического учета, то почему правительство в лице тогдашнего вице-премьера Андрея Клюева в августе заявило о необходимости оснащения счетчиками коммунальных предприятий, которые, по версии чиновника, почти не считают количество отпускаемого ресурса.

Таким образом, на сегодняшний день реализация программы порождает больше вопросов, чем предоставляет ответы.

Мария Цатурян

Окна со временем могут утратить свой первоначальный вид. В решении данного вопроса Вам помогут пластиковые окна, которые по своим характеристикам прослужат многие года. Более детально ознакомиться с разнообразием каталога и монтажом можно на сайте korsa.ua.

 
Комментарии (0)