ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеКоммунальная энергетика наполовину сократит потребление газа

Коммунальная энергетика наполовину сократит потребление газа

Программа модернизации коммунальной энергетики учитывает специфику развития каждого региона и направлена ​​на снижение потребления газа на 4,2 млн куб м в год.

Программа модернизации коммунальной энергетики, разработанная правительством по поручению Президента, должна сократить потребление природного газа до 50%, заявил Вице-премьер Александр Вилкул, информирует пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«Ключевым является снижение потребления природного газа до 50% или на 4,2 миллиона кубометров газа в год», - сказал господин Вилкул.

По его словам, эта цель будет достигаться двумя путями. Прежде всего, речь идет о замене оборудования и теплотрасс. «Второе направление, по которому необходимо достигнуть экономии в 2 миллиона кубов газа – это переход на альтернативные источники топлива», - добавил Вице-премьер.

Он подчеркнул, что речь идет о комплексной программе, которая предусматривает региональную специфику. Если на востоке основным заместителем газа является уголь, то в центре и на западе Украины речь, скорее, идет о биоисточниках энергии, в частности о пилетах и торфе. «На юге – огромный потенциал имеет солнечная энергия», - подчеркнул господин Вилкул.

Он также отметил, что речь идет о замене импортируемого газа другими источниками-энергоносителями, которые производятся в Украине. «Программа разработана в разрезе каждого региона вместе с лучшими отечественными экспертами по теплофизике, а также западными экспертами», - добавил Вице-премьер.

По его словам, на сегодня уже есть конкретные наработки и конкретные проекты в этом направлении. Некоторые из них находятся на стадии ТЭО, а некоторые уже в таком виде, что можно начинать их финансирование. «Это проекты экономии газа, повышения эффективности теплоснабжения», - пояснил Александр Вилкул.

Вице-премьер особо подчеркнул, что речь идет о проектах, которые являются окупаемыми, то есть все необходимое для них оборудование сегодня производится в Украине. «Весь ресурс будет направлен на отечественного производителя», - заключил господин Вилкул.

 
Комментарии (0)