ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКоммунальное субсидирование переживает упадок

Коммунальное субсидирование переживает упадок

Субсидии для возмещения коммунальных расходов становятся менее востребованным. В то же время, средний размер назначенной субсидии на одну семью увеличивается.

В Украине в январе-октябре 2013 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратилось 1, 196 млн. семей, что на 1,3% меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Государственной службы статистики.

В частности, удельный вес обращений семей, проживающих в городских поселениях, составила 77,1%. Так, больше всего семей, которые получали субсидии, в Сумской (10,8%) и Кировоградской областях (7,7%), а наименьшее количество - в  Севастополе, Николаевской и Закарпатской областях (1,7-2,2%).

По сравнению с соответствующим периодом 2012 года количество семей, которым назначены субсидии, уменьшилась на 20,3 тыс., или на 1,9%.

Общая сумма субсидий, назначенных семьям для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в январе-октябре 2013, составляла 137,8 млн. грн, что на 6,5 млн. грн меньше соответствующего показателя 2012, из нее в городских поселениях - 119,4 млн. грн, в сельской местности 18,4 млн. грн.

Средний размер назначенной субсидии для возмещения расходов на оплату ЖКУ на одну семью в октябре текущего года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,5% и составил 180,7 грн.

В январе-октябре 2013 года 268,5 тыс. семей (90,7% из числа тех, которые обратились) было назначено субсидии наличными для возмещения затрат на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, из них в городских поселениях 54,9 тыс. семей, в сельской местности 213,6 тыс. семей.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, правительство утвердило механизм предоставления субсидий и льгот жителям ОСМД и ЖСК. Не зависимо от того, кто является держателем дома, льготные категории граждан смогут получить субсидии на содержание жилья.

 
Комментарии (0)