ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКоммунальщикам хотят разрешить врываться в квартиры должников

Коммунальщикам хотят разрешить врываться в квартиры должников

В СМИ заострили внимание на законопроект, который позволяет сотруднику жилищно-коммунальных служб проникнуть в жилище человека без его согласия

В СМИ заострили внимание на законопроект, который позволяет сотруднику жилищно-коммунальных служб проникнуть в жилище человека без его согласия.

Сообщается, что зарегистрирован в Верховной Раде документ успел получить одобрение профильного комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

В издании подчеркнули, что норма о том, что коммунальные службы имеют право проникать в жилище любого Украинской без разрешения хозяев, есть в законодательстве и сейчас.

Как сообщается, к аварийным ситуациям, согласно которым, во имя спасения людей и имущества, может быть осуществлено проникновение в жилище с помощью взломов дверных замков, теперь хотят добавить пункт и касается ограничений предоставления коммунальных услуг.

"В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и / или имущества, а также для ограничения (прекращения) предоставление коммунальной услуги ...", - цитирует РБК законопроект.

Эксперт в жилищно-коммунальном хозяйстве, председатель Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью, кандидат юридических наук Андрей Никончук считает такую ​​норму недопустимой.

"Нельзя проникать в жилище без санкции суда, чтобы отключить его от коммунальной услуги. Частная собственность незыблема, нельзя в нее проникать, кроме как по решению суда или, когда правоохранительные органы преследуют преступника. Работники коммунальных служб тоже могут проникнуть в жилище, если там авария - чтобы устранить ее или предотвратить. Но проникать, чтобы отключить за долги - это людоедская норма, по-другому я ее назвать не могу. У нас существует проблема, связанная с невозможностью взимать задолженности за коммунальные услуги. У нас неработающая судебнаясистема и в три раза больше неработающая система исполнения судебных решений. И проблему в этой неработающей сфере решили переложить на коммунальщиков. В данном случае есть очень большие риски и соблазны для поставщиков коммунальных услуг - решать, что мы должны делать, сколько должны платить и т. д. ", - говорит Никончук.

Стоит отметить, что в пакете документов к законопроекту нет никаких объяснений, зачем такая норма вводится и каким может быть эффект. Ни слова о таких изменениях не идет и в выводах профильного комитета.

 

"Следует отметить, что право на несанкционированный доступ в дом уже предусмотрено действующим законодательством - ст. 30 Конституции Украины и ч. 4 ст. 29 Закона Украины" О ЖКУ ". Законопроектом № 2458 предлагается расширить перечень случаев, при которых у работников коммунальных служб возникает право несанкционированного доступа в дома и квартиры граждан. Несанкционированный доступ в доме для предотвращения аварий полностью оправдан насущной необходимостью и соответствует положениям ст. 30 Конституции Украины, поскольку в случае аварии может пострадать имущество су идив. А вот предоставление такого права для отключения от коммунальных услуг за долги этой статье Конституции, на мой взгляд, не отвечает, поскольку не может быть следствием существования неотложных случаев. Кроме того, предоставление такого права работникам коммунальной сферы может привести к злоупотреблениям. Ведь повторное подключение будет стоить денег, а судиться, чтобы доказать незаконность отключения - тоже долго и дорого. Подобная судебная волокита может занять от 2 месяцев до полугода. Кто сможет так долго находиться без света и тепла, без воды и канализации?»- говорит адвокат Дмитрий Лазебный.

Если вы всегда мечтали о правильном прикусе и ровных зубах и не знаете куда обратиться, стоматология "Dentalpark" предлагает установку виниры в алматы. С современным оборудованием по доступным ценам высококвалифицированные специалисты предпримут все чтоб вы остались довольны.

 
Комментарии (0)