ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоКоммунальщиков хотят освободить от судебного сбора

Коммунальщиков хотят освободить от судебного сбора

В Верховной Раде предлагают освободить предприятия ЖКХ от уплаты судебного сбора, если они добиваются выплаты задолженности.

По данным Госстата, задолженность населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на начало 2012 года составила почти 12 млрд грн. В то же время у предприятий ЖКХ из-за убыточности нет финансовой возможности вести активную работу по взысканию этих средств.

«Естественно, что безнаказанность в случае неуплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги влияет на постоянное увеличение задолженности и приводит к дальнейшему ухудшению финансового положения предприятий отрасли» - так охарактеризовал сегодняшнее состояние дел народный депутат Сергей Майборода. 

Кроме того, по словам нардепа, из-за неплательщиков страдают другие потребители, которые не получают услуги надлежащего качества. Естественно, что после этого желание своевременно оплачивать предоставленные услуги исчезает и у них, а общая задолженность продолжает увеличиваться.

Упростить доступ коммунальщиков к суду С.Майборода предлагает в проекте «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины «О судебном сборе» (№10098), в частности дополнив перечень льготных категорий по уплате судебного сбора истцами, которые подают иски и заявления о выдаче приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

 

Источник - Закон и Бизнес 

 
Комментарии (0)