ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Украине развивается строительная сфера

В Украине развивается строительная сфера

В Украине оживленно развивается строительная сфера. Особые успехи демонстрирует отрасль жилищного строительства.

Согласно данным Госстата, за первое полугодие 2013 объемы работ в инженерном строительстве уменьшились на 24,5% и на 18,9% в нежилом строительстве. Однако в жилищном строительстве объемы выросли на 6,6%.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

В частности, за 6 месяцев текущего года сдано в эксплуатацию более 4,5 млн. кв. м жилья. ТаК, это более 19,4 тыс. жилых домов, что на 26% больше, чем в прошлом году.

Лидерами по объемам сданного в эксплуатацию жилья является город Киев, АР Крым, Киевская область, Днепропетровская область и Донецкая область.

Как сообщают в ведомстве, по прогнозным расчетам в первом полугодии 2013 года на 7% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) будут увеличены объемы капитальных инвестиций в строительной отрасли, ориентировочно составят 120 млрд грн.

«До конца года необходимо выйти по этому показателю на 280 миллиардов гривен. То есть увеличить не менее чем на 6% годовые объемы капитальных инвестиций в отрасль по сравнению с прошлым годом », - отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Как сообщала «Украина Коммунальная», за первое полугодие текущего года большинство украинцев, которые покупали жилье, интересовали квартиры эконом-класса стоимостью до 800 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные единого аналитического центра крупнейших агентств недвижимости Киева.

 
Комментарии (0)