Крым к зиме запасся газом

В Глебовское подземное газохранилище уже закачано 300 млн кубометров газа.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».

Как отмечается в сообщении, с начала цикла в конце апреля специалисты Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» закачали в  Глебовское подземное хранилище газа (ПХГ) 300 млн куб. м. Таким образом, компания выполнила план по подготовке к осенне-зимнему сезону 2012-2013 гг. и продолжила закачку природного газа в хранилище. 25 сентября активный объем природного газа в ПХГ составил около 800 млн куб. м.

Напомним, что в сезоне 2011-2012 гг. из Глебовского подземного хранилища отобрали более 270 млн куб. м природного газа. Общее потребление голубого топлива в Крыму с ноября по март составило более 1,3 млрд куб. м. В феврале зафиксировали несколько исторических максимумов суточного потребления – до 12,76 млн куб. м природного газа. Все объекты газотранспортной системы Крыма работали в штатном режиме и надежно обеспечивали потребителей природным газом.

В осенне-зимний сезон, когда потребление природного газа в Крыму возрастает в 2-5 раз, голубое топливо подается потребителям из трех источников: ДК «Укртрансгаз», Глебовское подземное хранилище и месторождения «Черноморнефтегаза» в Черном, Азовском морях и в сухопутной части Крыма. В это время Глебовское подземное хранилище работает на отбор газа в газотранспортную систему, в остальное, когда потребление падает, на закачку.

 

 
Комментарии (0)