ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеКрым уже не получит украинскую воду

Крым уже не получит украинскую воду

Бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов считает, что даже при политическом решении украинских властей восстановить водоснабжение Крыма к его деоккупации, украинское общество не позволит это сделать

Бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов считает, что даже при политическом решении украинских властей восстановить водоснабжение Крыма к его деоккупации, украинское общество не позволит это сделать.

По его мнению, вода для Крыма - это единственный способ давления Украины на Россию.

«У нас единственный является кран - водный. Мы его закрыли, это единственный рычаг, единственный реальный рычаг давления Украина - это вода в Крым. Если будут какие-то реальные вещи (попытки восстановить подачу воды в Крым), а это нельзя сделать одним взмахом, потому что нужно открыть дамбу, физически перекрыта вода, нужно провести работы. Россия должна эту воду принять. Весь канал разрушен, нужно делать его модернизацию, или пробросить трубу. Это работы, которые не делаются за один день. И когда к этому пойдет, это будет очень видно, заметно. И решение кто-то должен принять », - отметил Сенцов.

При этом он уверен, что даже при принятии решения по восстановлению водоснабжения полуострова, активисты не дадут это сделать.

«Тысяча активистов пойдет, просто в этот канал станут физически, и никакая вода никуда не пойдет. В этом можете вы не сомневаться. Могут идти разговоры, кто-то может на эти темы играть. Но, даже если кто-то захочет принять это решение, у нас настолько сильно, как и ранее, активное гражданское общество, активные ребята, которые поедут туда, просто в этот канал станут, поставят туда палатки, жить там, и никуда вода не пойдет », - уверяет Сенцов.

Перед курортным сезоном графики подачи воды в Крыму существенно смягчили, а аномальные дожди в июне и июле дали ощутимый приток в крымские водохранилища. По оценкам российских властей Крыма, запасов воды в водохранилищах хватит Крыму на 1-2 года. В то же время климатологи предупреждают о том, что Крым не вышел из затяжного засушливого периода, следовательно кризис может обостриться снова.

В то же время власти Крыма объявила о планах по строительству новых водохранилищ на полуострове. По их мнению, это поможет сохранять значительные объемы воды, в том числе, полученные в результате обильных осадков.

 

 
Комментарии (0)