ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоКрымчанам «подняли» тарифы на вывоз мусора

Крымчанам «подняли» тарифы на вывоз мусора

Крымчане будут больше платить за вывоз мусора. В частности, это касается жителей Ялты. Сегодня местная власть установила новые тарифы на соответствующие услуги.

Ялтинские власти установили новые тарифы  ООО «Альтфатер Крым» на услуги по сбору, вывозу, перегрузке, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов. Соответствующее решение принято сегодня на сессии городского совета Ялты, - сообщают «Новости Крыма».

По словам исполняющей обязанности руководителя этого предприятия Ольги Гуминской, тарифы на услуги по вывозу и транспортировке ТБО не менялись с 2010 года, и в связи с постоянным ростом затрат за эти годы предприятие понесло убытки на сумму почти 11 млн грн.

Новые тарифы, рост которых, как заверила г-жа Гуминская, составит около 18%, должны улучшить экономическое положение даже при практически нулевой рентабельности работы предприятия. По ее словам, ялтинцам придется оплачивать на 13-17 рублей в месяц с человека больше.

Она проинформировала, что полная стоимость сбора, вывоза, транспортировки, перегрузки и размещения ТБО с 1 декабря 2014 года в месяц с человека будет составлять 91,53 рубля – для жителей многоквартирных домов с мусоропроводом, 114,42 рубля – для жителей домов без мусоропроводов и 116,56 рублей – для жителей домов индивидуальной застройки.

Глава муниципального образования Валерий Косарев подчеркнул, что ялтинцы будут по-прежнему оплачивать только сбор и вывоз бытовых отходов в размере соответственно 34,13, 42,67 и 43,47 рублей, а остальная часть тарифа будет дотироваться из городского бюджета.

Он порекомендовал профильному постоянному комитету горсовета совместно с городской администрацией еще раз изучить вопросы ценообразования и обоснованность тарифов предприятия, уровень оплаты услуги юридическими и физическими лицами.

Встал вопрос и о создании собственного муниципального предприятия, которое будет заниматься сбором, вывозом и утилизацией ТБО.

Исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Ростенко заверил, что в отношении формирования тарифов на ТБО город будет проводить дополнительные исследования по возможности их снижения.

«Хотя, в любом случае, тарифы, принятые сегодня, не отображают всей сложности ситуации Ялтинского региона», - признал он и напомнил, что на Южном берегу Крыма нет мусороперерабатывающего завода, а есть только сортировка ТБО, и поэтому «сам по себе реальный тариф гораздо больше».

Господин Ростенко также рассказал, что пока Ялта получает на эти цели дотации из республиканского бюджета, «однако рано или поздно мы должны выходить к экономически обоснованным тарифам».

По его словам, городские власти внесли предложения по реконструкции мусороперегрузочной станции, модернизации системы сортировки мусора и покупки новой техники в федеральную целевую программу.

«Будем надеяться, что в этой работе нам поможет и бюджет республики, но наша главная цель – «сойти» с дотации. Другого выхода у нас нет», - заявил г-н Ростенко и добавил, что знаком с опытом успешной работы коммунальных предприятий по обращению с ТБО.

«Их пример мы сейчас и будем изучать. Так что наравне с фирмой «Альтфатер» в Ялте будут работать и муниципальные предприятия, чтобы рынок не был монополизирован, а с бюджета города была снята нагрузка», - пообещал он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с 2016 года в Крыму жильцы многоквартирных домов будут оплачивать за свой счет проведение капитальных ремонтов домов.

 
Комментарии (0)