ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКритерии определения субсидиантов планируют изменить

Критерии определения субсидиантов планируют изменить

Для обеспечения незащищенных слоев населения субсидиями Кабинет Министров изменить критерии определения субсидиантов

 

Для обеспечения незащищенных слоев населения субсидиями Кабинет Министров изменить критерии определения субсидиантов, сообщил представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус.

"В прошлом году были изменения критериев определения субсидиантов ... Было почти 7 млн ​​субсидиантов, а в начале этого года это количество сократили до 3600000, то есть почти вдвое. Некоторые пенсионеры, которые имеют прописанных внуков, (...) в прошлом году и эти не получали субсидий. Мы хотим это изменить и уточнить этот критерий, чтобы государство им помогала ", - сказал Герус в эфире телеканала" 1 + 1 "утром в четверг.

По его словам, пенсионеры старшего возраста с пенсией менее 2 тыс. Грн, проживающих в сельской местности или районных центрах, в которых прописаны внуки, не проживающие с ними, потеряли право на получение субсидии.

Герус отметил, что для оформления новых субсидиантив Кабмин изменить решение относительно критериев их определения, и в соответствии с этими критериями часть домохозяйств уже имеет право на субсидию.

"Люди, которые в последнее время не имели права на субсидии - им сообщат, и они должны будут подать документы (это около 1 млн семей) и иметь право получать субсидии", - подчеркнул представитель президента.

Кроме того, Герус отметил, что те, кто ранее получал субсидии, автоматически получать их и впредь.

"Там должно быть максимально упрощена процедура", - отметил он.

Отвечая на вопрос ведущего о озвученную инициативу президента Украины Владимира Зеленского о том, что люди старше 70 лет не будут платить за жилищно-коммунальные услуги, Герус пояснил: "Президент Зеленский говорил, что анализируется способ, как это сделать, и с помощью упрощенного способа получения субсидий именно для людей почтенного возраста - мы снимем с них груз платежей за жилищно-коммунальные услуги. Имеется в виду, что те из них, кто в последний год или полгода не могли пользоваться субсидией, то они будут платить незначительную время тину по всему счета, остальные за них будет покрывать государство ".

 

 
Комментарии (0)