ГлавнаяКруглый столСобытияКировоград: потребитель, поставщик и власть в свете коммунальных реформ

Кировоград: потребитель, поставщик и власть в свете коммунальных реформ

Дискуссия началась с обсуждения ужасного состояния жилищного фонда города. Привычная для каждого населенного пункта Украины проблема задолженности населения за ЖКУ, оказалась достаточно острой и для Кировограда


Дискуссия началась с обсуждения ужасного состояния жилищного фонда города. Привычная для каждого населенного пункта Украины проблема задолженности населения за ЖКУ, оказалась достаточно острой и для Кировограда. Руководители ЖЭКов и коммунально ремонтно - эксплуатационных предприятий (КРЕП) не знают, где взять средства на ремонт домов, заработную плату работникам и главное - как заставить жителей платить за ЖКУ. По их мнению, парламенту и органам исполнительной власти необходимо отработать законодательную базу для того, чтобы население лучше платило за ЖКУ, а также для того, чтобы не возникал вопрос: «Как получить средства от тех, кто не хочет платить?»

В ходе дискуссии участники подняли вопрос жилищной политики, создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Конечно же, все понимают, что у государства нет и не будет средств на капитальный ремонт домов, который, является обязательным перед его передачей на баланс ОСМД. Однако необходимо находить выход и жителям домов, и местным властям. К сожалению, в Кировограде на сегодняшний день не создаются ОСМД из-за недостатка информации и отсутствия мер, направленных на популяризацию ОСМД в городе, отсутствия городской программы поддержки создания ОСМД и т.д. Впрочем, как показал круглый стол, желание со стороны населения имеется.

Участники круглого стола также гарячо обсудили инициативу, которую недавно озвучил Первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев относительно объединения энерго-и водоснабжающих предприятий в одну систему. Как отметил президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас, подобная модель была уже успешно отработана в Англии, однако для реалий Украины, ввиду нехватки денег в госбюджете, она не подходит. По его мнению, такое объединение пойдет на пользу определенным бизнес-группам, близким к власти, однако, с точки зрения рыночной экономики, объединение энерго-и водоснабжающих предприятий в одну систему не приемлемо.
«Данная форма управления себя исчерпала. Если мы строим рыночную экономику - она работать не будет, впрочем, если мы возвращаемся во времена СССР - то это другое дело», - отмечает Бульбас.

Самая горячая дискуссия возникла во второй части круглого стола по поводу сохранения системы централизованного теплоснабжения в городе и распространение автономного «поквартирного» отопления.
Система централизованного теплоснабжения в Кировограде, в настоящее время почти разрушена (второй неутешительный показатель среди областных центров Украины после Ужгорода). В частности, по словам директора ГП «Кировоградтепло» Андрея Карауша, в 12 домах уже 100% квартир перешли на автономное отопления, в 3 домах - 90% квартир на «автномке», в 4 домах - 80% квартир. Кроме того, в 15 домах - 70% квартир пользуются автономным отоплением, в 65 домов - 60% квартир. В целом, в 245 домах 40-50% квартир перешли на «автономку».
Он отмечает, что по расчетам экспертов, если в доме уже 40% квартир пользуются автономным отоплением, то это является «точкой невозврата» к централизованному теплоснабжению. Причины пользования автономным отоплением заключаются и в более дешевой цене на газ, идущий на отопление, и в удобстве, а главное, если в городе 15 лет не было горячей воды, то население будет переходить на «автономку».

«Почему люди решили перейти на автономное отопление? Это некачественное предоставление услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению. Потому что у местной власти тарифные заигрывания с населением находятся у нас на первом месте. А коммунальные предприятия подчинены местной власти. Поэтому, когда подходило время выборов, тарифы не повышались. Но цена на энергоносители, заработная плата и т.д. растет... накапливаются долги за газ. Газовики отключают подачу газа за долги. Население было просто обязано перейти на автономное отопление».

Однако, как отметили эксперты, использование хаотического автономного «поквартирного» отопление опасно для зданий и для жителей. Найдет ли власть города выход из этого тупика? Вопрос остается пока риторическим. В Кировограде, как и в любом украинском городе, существует множество нерешенных проблем в сфере ЖКХ. Проблемы жилищно-коммунальной сферы, тарифообразования, качества коммунальных услуг необходимо решать и властям, и жителям города.
После круглого стола «Украина Коммунальная» получила от его участников множество отзывов и предложений по реформе ЖКХ. В ближайшее время они будут опубликованы на нашем сайте.

Отметим, что Кировоград - это первый город в маршруте региональных презентаций и обсуждений болезненных вопросов ЖКХ, инициированных ИА «Украина Коммунальная».

Финальное мероприятие состоится в Киеве. Следите за датами встреч на http://jkg-portal.com.ua

Файдор Максим специально для ИА «Украина Коммунальная».

 
Комментарии (0)