ГлавнаяКруглый столСпецпроектыКруглый стол в Ровно: что мешает развитию ЖКХ?

Круглый стол в Ровно: что мешает развитию ЖКХ?

ИА "Украина Коммунальная" побывала в Ровно, чтобы найти ответы на вопрос "Внедрение механизмов ГЧП - является ли гарантией стабильного развития ЖКХ?"

 Заявлениями о том, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства переживает системный кризис уже вряд ли можно удивить среднестатистического украинского потребителя. Несмотря на то, что у нас в стране не первый год проходит реформа ЖКХ, ситуация в целом остается неизменной. Препятствия, которые возникают на пути развития важнейшей отрасли жизнеобеспечения, также известны каждому украинцу. В первую очередь, речь идет о динамичном росте цен на энергоносители (газ и электроэнергию), которые составляют порядка 50% в себестоимости коммунальных услуг, изношенности, а местами уместно говорить об аварийной ветхости, основных фондов тепло- и водоснабжающих предприятий, низких, экономически необоснованных тарифов на услуги ЖКХ для предприятий отрасли, и, в тоже время, непомерно высоких – для населения.

Ситуация осложняется еще и высоким уровнем «политической заангажированности» отрасли, когда стоимость услуг определяется не рыночными факторами, а зависит от того, как часто в стране проходят президентские, парламентские выборы или выборы в местные советы. Но и главное, финансовые потребности отрасли по самым скромным подсчетам экспертов составляют порядка 100 млрд грн, а из государственной казны ежегодно выделяется не более 5-6 млрд грн.

круглый стол жкх Ровно

Несмотря на плачевное состояние отрасли – в Украине знают, как изменить ситуацию. Выход может быть только один – привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. Именно о механизме ГЧП как о возможной «финансовой панацее» в отрасли говорят уже давно. И к тому же есть определенные результаты: приняты законы, которыми регламентируется порядок передачи частному бизнесу объектов ЖКХ на условиях аренды, концессии или управления. Кроме того, по данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ,   по состоянию на апрель на основе договоров о совместной деятельности, концессии и аренды работают 39 предприятий отрасли: 4 – в сфере обращения с бытовыми отходами, 14 – в сфере теплоснабжения, 21 – водоснабжения. В июне министр Анатолий Близнюк заявил, что отрасли не хватает успешных примеров внедрения механизмов государственно-частного партнерства в отрасли.

Редакция ИА «Украина Коммунальная» решила самостоятельно изучить, что препятствует созданию полноценного рынка коммунальных услуг, привлечению частного капитала в отрасль и какими могут быть механизмы финансирования модернизации объектов ЖКХ. Учитывая, что негативного опыта у украинских инвесторов сотрудничества с государством хоть отбавляй, нам пришлось действительно искать успешные примеры финансирования проектов в ЖКХ на условиях партнерства. Такой пример мы нашли в Ровно – единственном на сегодня городе Украины, где муниципалитету удалось привлечь украинских и немецких инвесторов, и построить мусороперерабатывающий комплекс.

державно-приватне партнерство рівне

Именно поэтому «У.К.» собрала 18 сентября за круглым столом в Ровно представителей муниципалитета, облгосадминистрации, профсоюзов работников ЖКХ, частный бизнес, руководителей коммунальных предприятий, экспертов. Всех нас объединяло желание найти ответы на вопрос, который и стал темой проведенного круглого стола: «Внедрение механизмов ГЧП – является ли гарантией стабильного развития ЖКХ?»

Итак, к каким же выводам пришли участники мероприятия?

В Украине нет единого системного подхода к внедрению механизмов государственно- или публично-частного партнерства в ЖКХ.

Вместе с тем, все понимают, что поиск финансирования, выражаясь законотворческим языком, «из других источников» - средств частных компаний – единственный выход из ситуации. «Я не вижу другого пути, кроме этого», - заявил входе круглого стола мэр Ровно Владимир Хомко. «Нам повезло, в городе благоприятно сложилась экономическая ситуация: у нас есть цементный завод. Это было залогом успешной реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего предприятия. Ведь еще несколько лет – и срок эксплуатации нашего полигона бытовых отходов истечет. А так мы 90% будем перерабатывать», - похвалился городской голова удачно реализованным проектом. Вместе с тем, господин Хомко отмечает, что как со стороны населения, так со стороны коммунальщиков нет понимания необходимости привлечения частного капитала в отрасль.

Риски потенциального инвестора все еще слишком высоки.

«Я убежден, что коммунальная собственность подразумевает всеобщую безответсвенность, - отметил президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов в ЖКХ Сергей Бульбас. -  Но до тех пор, пока в стране стоимость коммунальных услуг для потребителей не покрывает даже стоимости затрат на энергоносители – сложно говорить об инвестиционной привлекательности отрасли». «В развитых европейских странах все предприятия, работающие в сфере ЖКХ – частные! И они работают в условиях рынка, предоставляя не услугу, а качественный товар, который имеет рыночную стоимость и ее все платят», - подчеркнул господин Хомко.

Приведение тарифов к экономически обоснованному уровню – неизбежно. Но оно не будет являться следствием вложения в отрасль частного капитала.

«Большинство потребителей воспринимают приход на коммунальное предприятие частного инвестора крайне негативно, поскольку от этого ожидают рост тарифов», - отметил господин Бульбас. «Но не стоит забывать, что сами предприятия ЖКХ любой формы собственности являются лицензиатами нацрегулятора, который единственный имеет полномочия утверждать тарифы на их услуги, - напомнил директор ГП «Центр развития ГЧП» при Минрегионе Евгений Радченко. – Вместе с тем, вкладывая в модернизацию отрасли немалые средства у инвестора должны быть гарантии их возврата, поэтому рост стоимости услуг ЖКХ – неизбежен, если мы хотим реформировать отрасль». «Однако не стоит забывать, что с модернизацией производства и переходом на энергосберегающие технологии, затраты предприятий ЖКХ на энергоносители также снизятся. Соответственно, со временем возникнут экономические основания для снижения тарифов», - отметила директор КП «Здолбунивкомэнергия» Валентина Шавронская.

В законодательстве нужны четкие нормы, которые позволят защитить, как интересы инвестора, работников отрасли ЖКХ, так и потребителей.

«Модернизация процессов производства неизбежно приводит к оптимизации кадрового состава на предприятиях отрасли, которые уже имеют опыт работы по договорам концессии и аренды», - сообщила глава комитета профсоюза работников ЖКХ Ровненской областной федерации профсоюзов Украины» Ульяна Стрилець. «Потребители незащищены от произвола бизнеса», - отметил глава одного из ровненских ОСМД Иван Фатич.

 
Комментарии (0)