ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВ следующем году надо будет заключать отдельные договоры на вывоз мусора - законопроект

В следующем году надо будет заключать отдельные договоры на вывоз мусора - законопроект

законопроектом предлагается с 1 января 2013 года обязать граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства заключить договоры на вывоз бытовых отходов с юридическим лицом, которое в установленном порядке

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения с отходами» (№ 10075 от 17.02.2012).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан с целью развития в Украине сферы обращения с отходами, внедрения новейших технологий утилизации отходов, максимального повторного их вовлечения в хозяйственный оборот в качестве вторичных ресурсов и альтернативного источника энергии, а также стимулирование экологических инвестиций.

Согласно предлагаемым изменениям в Законе Украины «Об отходах» в перечень законодательно регламентированных операций обращения с отходами прилагается их сортировки и переработки, а также определяется понятие отходов как вторичного сырья. Согласно этому определению, отходы как вторичное сырье - это отходы, пригодные для использования в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов.

Кроме того, предлагается определить понятие «источник образования бытовых отходов» - объект, на котором образуются бытовые отходы (жилье, учреждение, организация, территория).

Также законопроектом предлагается с 1 января 2013 года обязать граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства заключить договоры на вывоз бытовых отходов с юридическим лицом, которое в установленном порядке определена исполнителем услуг на вывоз бытовых отходов на территории по месту жительства; вносить в установленном порядке плату за предоставленные услуги по вывозу бытовых, переработки и захоронения отходов; обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов.

Кроме того, в законе прописывается норма, согласно которой юридические лица, которые в установленном порядке определены исполнителями услуг на вывоз бытовых отходов на определенной территории, обеспечивают их раздельный сбор.

Также предусматривается введение нормы, согласно которой жилые массивы и внутридворовые территории, дороги общего пользования и другие объекты благоустройства оборудуются контейнерными площадками, урнами для отходов.

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (1)
Vlad
19 февраля 2013 г. 23:05
На мою думку , цей законопроект буде дуже корисним . Це дуже хороша ідея , думаю більшість громадян погодяться зі мною . Але на мою думку в першу чергу потрібно обладнати новою технікою діючі підприємства по переробці сміття , і розширити їх . Потім , звісно , потрібно залучати більше техніки для вивезення сміття . На кожній вулиці встановити як мінімум три мусорні контейнери ; в селищах і невеликих хуторах вивозити мусор хоча б раз в сім днів . Також можливо зробити замовлення на вивіз сміття , ось дві силки , на яких можна ознайомитись з інформацією : http://musor-kill.ru/ і http://musor-city.ru/