ГлавнаяКомментарииОтопительный сезон 2023-2024Кучеренко: «Латание теплосетей - это схема по выводу денег»

Кучеренко: «Латание теплосетей - это схема по выводу денег»

Алексей кучеренко считает, что с каждым годом таких ситуаций, как порыв теплосети в Харькове, будет все больше, а система управления теплосетями абсолютно неэффективна

Алексей кучеренко считает, что с каждым годом таких ситуаций, как порыв теплосети в Харькове, будет все больше, а система управления теплосетями абсолютно неэффективна

В результате очередных прорывов теплосети  отопление отключено в более чем 660 домах Харькова. Украинцы из-за халатности местной власти вынуждены замерзать в своих домах. ГолосUA решил разобраться, в каком городе может произойти очередная коммунальная катастрофа и расспросил  об этом экс- министра ЖКХ Алексея Кучеренко.

- В каком состоянии сейчас находятся украинские теплосети?

- Мы даже сейчас не говорим о техническом состоянии сетей, которое является просто ужасным. Все дело в том, что система управления никудышная, она зашла в полный тупик. Вроде бы прошла децентрализация, а на местах не справляются. Это касается и больших и малых городов, в том числе и Киева. В домах точно также механизм ОСМД в этих условиях не всегда работает и на самом деле, там намного больше сказок и мифов, чем реальных механизмов самоуправления. Это упущение государственной политики в отсутствии четкой программы, которая ранее работала. Пришла молодая команда реформаторов нарисовала лозунги ОСМД, децентрализация, но эти лозунги в таком государстве, как Украина не работают, и работать не будут. Отсюда хаос. В такую систему давать деньги бесполезно, потому что они там будут исчезать.

- Прорыв в Харькове - это сигнал о том, что у нас в любой город может остаться без тепла?

- Это только первый шаг, в любом городе с каждым годом таких ситуаций будет все больше. Отмечу, что в этом году щадящие температурные режимы не было экстремальной зимы. Зато в Киеве за это время произошло 100-150 локальных аварий, которые устранялись в процессе вхождения в отопительный сезон. Думаю, тоже самое было и в других городах. Самые серьезные аварии были в Прилуках, где произошел прорыв канализационного коллектора. Это серьезнейшая авария, которая могла поставить город на грань экологической катастрофы. Они сами не могли справиться, а со всей страны собирали специалистов для ее ликвидации. Количество аварий и порывов будет только нарастать. Там где местные власти не смогут справиться, стоит ожидать техногенных катастроф, как в Алчевске. Там произошел прорыв из-за безграмотных действий местной власти.

- Ожидать ли массовых прорывов теплосетей в Киеве?

- Это вполне может произойти. Просто в Киеве будут быстрее ликвидировать последствия, чем в Харькове или других городах. Мэр Кличко месяц назад заявил, что износ теплосетей в столице 90%.  Это говорит о том, что он вообще ничего не понимает. До этого в «Киевэнерго» заявили, что 70%. Никто точно не знает реальную цифру, но думаю, что 70% это вполне реально. Это связно с тем, что деньги на ремонт хоть выделяются, но не в полном объеме. Трубы просто латают. Кроме того, из-за бесконтрольности и воровства и коррупционных схем, сколько денег не выделяй – все украдут. Это просто бизнес на бюджете и на киевлянах. Через эту схему выводятся миллиарды гривен.

- Чего ожидать киевлянам после того, как на место «Киевэнерго» придет новый поставщик услуг?  

- Пока вижу только все предпосылки для того чтобы в КГГА объявили, что сети в плохом состоянии, денег нет и поэтому мы повышаем тарифы. Пока ничего внятного от мэрии я не слышал. Они довели до конца эту ситуацию, манипулируя и пытаясь что-то отжать, а сейчас все замялось. Никакой инвестор сюда точно не зайдет. Все поездки в Финляндию – это имитация и шоу.

- Кто может прийти на место «Киевэнерго»?

- На сегодняшний день кроме ДЭТК никого нет. Либо пусть КГГА покажет, кто придет на место «Киевэнерго». Если они не могут этого сделать, то очевидно, что это ДЭТК. В этом случае нужна система жесткого контроля не со стороны Виталия Кличко, который с ними в сговоре, а со стороны потребителей. Теплосети ТЕЦ-5 и ТЕЦ-6 находятся в собственности города, однако «Кивэнерго» до сих пор их не передал. Пока не имею представления, как будет происходить сам процесс передачи. Пока все, что делается, является имитацией.

- С какой целью решили разорвать отношения с Киэвэнерго?

- Закончился контракт. С 1 января 2018 нужно было запускать нового поставщика услуг, но для этого «Киевэнерго» нужно было уведомить за год и начать подготовку передачи. Этого не было сделано. Теперь будет вестись борьба. КГГА будет переводить стрелки на «Киевэнерго», а оно обратно на мэрию. Киевляне в данной ситуации окажутся заложниками. Но сказать, что в данной ситуации КГГА окажется лучшем поставщиком услуг, чем ДЭТК я не смогу.

Просмотр фильмов и передач - это любимое занятие большинства жителей нами с вашей страны. Благо появился интернет, и теперь можно смотреть фильмы без рекламы и в хорошем качестве на http://wkino.net/filmy-hd/. Большой выбор фильмов для вашего настроения!

 
Комментарии (0)