ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоКуда будут переселять жителей аварийных хрущевок

Куда будут переселять жителей аварийных хрущевок

Чтобы ропочаты реконструкцию или снос хрущевок прежнему нужно было 100-процентное согласие жильцов дома

Чтобы ропочаты реконструкцию или снос хрущевок прежнему нужно было 100-процентное согласие жильцов дома. Однако эти нормы хотят пересмотреть и уменьшить до 50 или 75%, поскольку убедить всех жителей практически невозможно. Если все же начнут реализовывать программу по ликвидации аварийного жилья, куда же переселят людей?

Об этом рассказал Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

"По существующему закону, при реконструкции жилья жителям нужно предоставлять ту же количество комнат. Метраж квартиры должно быть на 50% больше. Была ситуация, когда во 2-комнатную столичную" хрущевку "прописались более 20 человек. Они все стали в очередь на улучшение условий проживания. Когда здание готовили к реконструкции, им предложили 2-комнатную квартиру большей площади на 50%. Понятно, что для такой семьи это не выход. Они хотели получить несколько квартир ", - объясняет Анатолий Топал.

По словам специалиста, людей должны отселять в пределах района. Однако и здесь есть определенные проблемы, ведь земли на всех не хватит, а земли промышленности не придатнеи для строительства жилья, их сначала потрбино очистить от опасных загрязнителей.

"Скорее всего, у города не хватит маневренного фонда. Придется переселять куда иначе. В то же время земля под застройку почти закончилась. Если идти на земли промышленности, то перед этим нужно провести их дезактивацию - очистить от бериллия, ртути", - говорит эксперт.

Как подчеркнул экспрет, в первую очередь согласятся переселиться жители аварийных гуртожикив. Ведь они могут получить большие помещения, с лучшими условиями. А вот что касается владельцев квартир в пятиэтажки в центре города, здесь конечно же не все так просто.

 

 
Комментарии (0)