ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХЛатунный шаровой кран – универсальная запорная фурнитура бытового и производственного назначения

Латунный шаровой кран – универсальная запорная фурнитура бытового и производственного назначения

Запорная фурнитура, которая устанавливается на трубопроводах, играет ключевую роль в обеспечении безопасности их эксплуатации

Запорная фурнитура, которая устанавливается на трубопроводах, играет ключевую роль в обеспечении безопасности их эксплуатации. При возникновении поломки или необходимости замены труб важно надежно перекрыть воду или газ. С решением этой задачи отлично справляются шаровые краны. Их название происходит от типа запирающего элемента, который своим внешним видом напоминает шар. Отполированная идеально гладкая поверхность затвора практически полностью исключает вероятность попадания мелких инородных частиц, что приводит к заклиниванию механизма. Простая конструкция, заключенная в латунный корпус, устойчивый к коррозии и механическому износу, делает узлы такого типа долговечными и надежными. Подача воды в шаровом механизме регулируется за счет наличия отверстия в металлическом шаре. Во время поворота ручки меняется его диаметр и пропускная способность.

Чем латунные краны лучше аналогов

Купить кран латунный – эффективное решение для монтажа системы отопления, газо- и водопровода. Оно подходит для тех, кто предпочитает единожды установить оборудование и длительное время не иметь с ним никаких проблем. К преимуществам латунных кранов относятся:

  • герметичность класса «А» – наивысшая среди аналогов;
  • легкость материала;
  • возможность безопасной работы в условиях высокой температуры – до 150 градусов и давления – до 1,6 МПа. Однако при пиковых нагрузках использовать латунные краны не рекомендуется – данные показатели необходимо рассчитывать с запасом прочности;
  • устойчивость к коррозии, жесткой воде;
  • отсутствие необходимости в техническом обслуживании.

Более высокая стоимость латунных кранов по сравнению с аналогами из других материалов с лихвой компенсируется долговечностью их службы и беспроблемной эксплуатацией. Такое оборудование может прослужить 20-30 лет, не требуя при этом какого-либо обслуживания. Поворотный механизм выдерживает до 20 000 циклов. При этом важно только не допускать замерзания жидкости внутри изделия. Широкое разнообразие запорной фурнитуры такого типа позволяет подобрать специальное оборудование к конкретному типу трубопровода с учетом условий эксплуатации и специфики нагрузки. Они подходят для регулировки подачи различных сред – воды, газа, пара, нефтепродуктов, жидкостей различной консистенции.

Остерегайтесь подделок! Недобросовестные продавцы выдают изделия из сулимина за латунные краны. Они могут иметь более низкую стоимость, но считаются менее надежными. Сулимин – это смесь кремния с алюминием, обладающая высокой хрупкостью. Между собой изделия отличаются весом – латунные при аналогичных параметрах весят больше.

Как выбирать качественную запорную фурнитуру

Универсальность и долговечность латунных шаровых кранов обуславливает наличие широкого ассортимента таких изделий. В зависимости от диаметра проходного отверстия их классифицируют на:

  • полнопроходные – пропускное отверстие в них практически полностью соответствует диаметру трубы;
  • стандартнопроходные – пропускают от 70 до 90% входящего потока;
  • неполнопроходные – устанавливаются в местах, где необходимо уменьшить проходимость до 40-70%.

Латунные шаровые краны выбирают также с учетом типа монтажа. Они могут быть:

  • муфтовыми – с наружной и внутренней резьбой;
  • сварными – привариваются к системе. При этом сердцевина может выниматься для очищения и промывки;
  • фланцевые – крепятся при помощи фланцев.

Основные характеристики шарового крана указаны производителем непосредственно на самом изделии. К ним относят размер соединения, номинальное давление, диаметр прохода, обозначение марки материала корпуса. На противоположной стороне изделия указывается логотип производителя, знак соответствия стандарту качества и дата производства. Обратите внимание на то, насколько четко видна маркировка – это убережет от возможности приобрести подделку. А чтобы лишний раз не беспокоиться – заказывайте качественные латунные краны в специализированных интернет-магазинах. Дорожа своей репутацией среди клиентов, они реализуют только качественную и надежную фурнитуру.

 
Комментарии (0)