ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХПисьмо -разъяснение Нацкомуслуг относительно тарифов на электрическую энергию, которая используется для оказания услуг населению по теплоснабжению

Письмо -разъяснение Нацкомуслуг относительно тарифов на электрическую энергию, которая используется для оказания услуг населению по теплоснабжению

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, рассмотрела письмо <...> относительно тарифов на электрическую энергию, которая используется для оказания услуг населению по теплоснабжению, и сообщает

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ, КОТОРАЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ
ПИСЬМО

от 10.02.2014 г. № 868/13/47-14



Относительно тарифов на электрическую энергию, которая используется для оказания услуг населению по теплоснабжению.

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, рассмотрела письмо <...> относительно тарифов на электрическую энергию, которая используется для оказания услуг населению по теплоснабжению, и сообщает.

Закон Украины “О жилищно-коммунальные услуги” определяет, что коммунальные услуги является результатом хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребности физического или юридического лица в обеспечении холодной и горячей водой, водоотведением, газо - и электроснабжением, отоплением, а также вывоз бытовых отходов в порядке, установленном законодательством. При этом потребителем коммунальных услуг является физическое или юридическое лицо, которое получает или имеет намерение получить жилищно-коммунальную услугу.

Постановлением НКРЭ “Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению” от 23.04.2012 № 497, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 23 апреля 2012 года за № 598/20911, установлены тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению.

В соответствии с п. 2.1 Порядок применения тарифов на электроэнергию, утвержденного постановлением НКРЭ от 23.04.2012 № 498, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 23 апреля 2012 года за № 599/20912 (далее - Порядок), к категории населения относятся физические лица (граждане), которые потребляют электрическую энергию для собственных бытовых нужд в жилых домах, квартирах, общежитиях; для нужд личных подсобных хозяйств, приусадебных и садовых участков, дач; для освещения личных гаражей и боксов.

В связи с этим можно сделать вывод, что к коммунально-бытовых нужд населения относятся индивидуальные затраты электроэнергии на бытовое освещения, отопления, приготовления пищи, работу электрических бытовых приборов (стиральных машин, холодильников и т.п.), частной компьютерной и оргтехники, санитарно-гигиенические и культурные потребности, не связанные с получением доходов.

В соответствии с п. 2.1.1 Порядке населению, которое рассчитывается с лицензиатом за общим расчетным средством учета и объединения путем создания юридического лица, отпуск электрической энергии производится по тарифам для населения.

Кроме того, согласно Примечания к Тарифам на электроэнергию, отпускаемую населению, утвержденных постановлением НКРЭ от 23.04.2012 № 497, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 23 апреля 2012 года за № 598/20911 (далее - Тарифы), электрическая энергия, которая тратится в многоквартирных домах на технические цели (работу лифтов, насосов и замочно-переговорных устройств, принадлежащих собственникам квартир многоквартирного дома на праве общей собственности) и освещение дворов, лестниц и номерных знаков, отпускаемого по тарифу 30,4 коп. за 1 кВт·ч. (без НДС).

Исходя из вышеприведенного, оплачивать электроэнергию согласно Тарифам имеют право только потребители (в т. ч. ОСМД), которые обеспечивают потребление электроэнергии непосредственно населением в отдельных жилых домах, квартирах, общежитиях т.д., а также непосредственно удовлетворяют потребность в комфортном пользовании жилым фондом, то есть используют электроэнергию на технические цели жилых домов для поддержания нормального функционирования систем их инженерного обеспечения.

В случае, если для централизованного снабжения воды и/или отопления потребителям (в т. ч. ОСМД), в том числе населению (то есть для удовлетворения коммунально-бытовых нужд), используется целостный комплекс инженерного оборудования или отдельно построенные технические сооружения, которые обеспечивают технологический процесс предоставления услуг по тепло - или водоснабжения, электрическая энергия не является потребленной на технические цели населенных пунктов, она является ресурсом, который используется в хозяйственной деятельности.

Кроме того, следует отметить, что статьей 54 Хозяйственного кодекса Украины определено, что на субъектов хозяйствования, которые осуществляют некоммерческую хозяйственную деятельность, распространяются общие требования относительно регулирования хозяйственной деятельности с учетом особенностей ее осуществления различными субъектами хозяйствования, которые определяются настоящим Кодексом и другими законодательными актами.

То есть наличие прибыли от осуществления своей деятельности (хозяйственной, предпринимательской, профессиональной и т.п.) потребителем также не является определяющим фактором для применения тарифов на электрическую энергию.

Следовательно, оплата электрической энергии, потребленной на нужды хозяйственной деятельности потребителей (в т. ч. ОСМД), даже если результатом этих потребностей является предоставление коммунальных услуг населению, в том числе услуг по тепло - и водоснабжения с использованием котлов, котельных и т.д. (кроме исчерпывающего перечня: технических целей (работу лифтов, насосов и замочно-переговорных устройств, принадлежащих собственникам квартир многоквартирного дома на праве общей собственности) и освещение дворов, лестниц и номерных знаков), должна осуществляться по розничному тарифу для соответствующего класса напряжения.

Единые розничные тарифы на электрическую энергию формируются ежемесячно в соответствии с Порядком расчета единых розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую для каждого класса потребителей, кроме населения, населенных пунктов и внешнего освещения, на территории Украины, утвержденным постановлением НКРЭ от 26.08.2005 № 707, и устанавливаются постановлением НКРЭ.

Член Комиссии К. Теличко
 

 
Комментарии (0)