ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЛуганские дома заарканят в ОСМД

Луганские дома заарканят в ОСМД

В этом году в Луганске местные власти намерены активизировать работу по пропаганде и созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. Прогнозируется, что количество новых ОСМД приблизится к 350.

Одним из приоритетных направлений деятельности Луганской облгосадминистрации в 2013 году является активизация работы по пропаганде и созданию ОСМД. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Луганской ОГА.

По словам директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской облгосадминистрации Александра Голуба, в 2013 году планируется создать 348 ОСМД.

Распоряжением председателя облгосадминистрации Владимир Пристюк создан Региональный совет по вопросам создания ОСМД, куда вошли представители практически от всех городов и районов области, утверждено положение.

Сейчас разрабатывается план работы, направленный на оказание практической помощи местным органам власти по созданию ОСМД.

Справка: ОСМД или Объединение совладельцев многоквартирного дома - это неприбыльное юридическое лицо, созданное собственниками жилых и нежилых помещений для совместного использования, содержания и управления своим домом и придомовой территории, а также для юридического оформления их имущественных прав на дом и придомовую территорию.

ОСМД создается на основе права совместной собственности и представляет лишь совладельцев недвижимости, чтобы самостоятельно решать - кто будет обслуживать дом, какими будут взносы на его содержание (квартплата), кому сдавать в аренду нежилые помещения и т.д., куда тратить деньги. Эффективное использование средств и контроль приводят к более качественному и рациональному содержанию дома.

 
Комментарии (0)