ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоЛьвовщина в прошлом году потратила 300 млн грн на ремонт дорог

Львовщина в прошлом году потратила 300 млн грн на ремонт дорог

В 2023 году на выполнение программы эксплуатации и содержания автомобильных дорог Львовщины в бюджете области предусмотрено 390 млн. гривен

В 2023 году на выполнение программы эксплуатации и содержания автомобильных дорог Львовщины в бюджете области предусмотрено 390 млн. гривен. Из них 315 млн грн было направлено на эксплуатационное содержание автомобильных дорог местного значения. За эти деньги ликвидировали ямочность на площади 33 тыс. кв. м., сплошным асфальтом покрыли 29 км дорог. Еще 844 км дорог местного значения просто прогрейдеровали. Об этом сообщили в Львовском облсовете.

По словам Ореста Шуликовского, многие меры касались улучшения безопасности на автодорогах, в частности, в ночное время. С этой целью в прошлом году в области установили 1613 новых дорожных знаков, нанесли 505 км дорожной разметки, обустроили 320 пешеходных переходов (3886 кв. м), установили барьерное ограждение длиной 215 метров. Следовательно, мероприятия программы в 2023 году профинансировали на сумму 389,849 млн грн, то есть 99,9%.

В частности, в критическом состоянии сегодня находятся много дорог местного значения, которыми должны заниматься общины. Не всегда им хватает средств и компетенций это делать, однако в прошлом году 44 территориальные общины направили для выполнения работ по эксплуатации и содержанию дорог местного значения как целевые субвенции области рекордные 585 млн грн. Из них 418 млн. департамент привлек на ремонт дорог в этих общинах. За деньги местного бюджета обустроили 45 км дорог, прогрейдеровали 42 км, ликвидировали ямочность на площади 18 тыс. км кв.

Напомним, во Львовской области приступили к устройству покрытия на пограничной дороге Червоноград – Рава-Русская, которая соединяет между собой международные пункты пропуска «Угринов – Долгобычев» и «Рава-Русская – Гребенное».

 

 
Комментарии (0)