ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЛьвовские чиновники «погорели» на коммунальной собственности

Львовские чиновники «погорели» на коммунальной собственности

На протяжении 2011 - І кварталу 2012 года органы прокуратуры Львовской области по результатам проверок возбудили 27 уголовных дел в сфере использования и распоряжения государственной и коммунальной собственностью.

На протяжении 2011 - І кварталу 2012 года органы прокуратуры Львовской области по результатам проверок возбудили 27 уголовных дел в сфере использования и распоряжения государственной и коммунальной собственностью, сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области.

К ответственности привлекли более 108 должностных лиц органов государственной власти, контроля и местного самоуправления. По актам прокурорского реагирования возмещено более 15 млн грн, из которых 12 млн грн - в бюджет.

Одновременно, во Львовской области и в дальнейшем выявляются факты нарушения требований действующего законодательства в этой области.

В частности, отсутствует надлежащее реагирование со стороны соответствующих должностных лиц, на нарушения при реализации предоставленных им полномочий по управлению объектами государственной и коммунальной собственности.

К примеру, сумма просроченных платежей по договорам купли-продажи и аренды государственного и коммунального имущества превышает 34 млн грн, это приводит к тому, что значительные средства не поступают на счета как государственного, так и местных бюджетов.

Поэтому, прокурор области обязал прокуроров немедленного вмешаться в ситуацию с уплатой субъектами хозяйствования средств за приобретенные и переданные в пользование объекты государственной собственности.

Несмотря на то, что проблема правового статуса жилых домов и общежитий, которые во время приватизации предприятий не вошли в уставные капиталы обществ, и в дальнейшем существует, еще не во всех случаях предоставлена соответствующая правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, которые отказывают в предоставлении согласия на принятие таких объектов в коммунальную собственность и исполнении решений судов по этому поводу.

Придал остроты также вопрос содержания, соответствующими органами управления, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной собственности.

Как правило, из-за отсутствия должного финансирования на их содержание, контроля за их сохранностью со стороны органов местного самоуправления, такие объекты характеризуются неудовлетворительным техническим состоянием и, нередко, является источником повышенной опасности для окружающих.
 

 
Комментарии (0)