ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЛьвовское ЖКХ вооружилось иностранными средствами

Львовское ЖКХ вооружилось иностранными средствами

Львов привлек еще один грант на энергосбережение. По мнению местных чиновников, получить этот грант удалось благодаря ЕБРР.

Львов получит еще один грант от правительства Германии в размере 5 млн евро на внедрение мероприятий по энергосбережению. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

Как рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций Львовского горсовета Сергей Кираль, Львов получит от Министерства охраны окружающей среды Германии грант на внедрение мероприятий по энергосбережению. Планируется, что средства город получит в ноябре этого года. Их направят на утепление отдельных жилых домов в Сиховском районе.

По словам Сергея Кираля, этот грант Львов получил благодаря ЕБРР, который предоставил кредит «Львовтеплоэнерго» на модернизацию системы централизованного теплоснабжения.

«ЕБРР стал магнитом, и привлек еще и этот грант во Львов», - отметил Сергей Кираль.

Напомним, ЛГКП «Львовтеплоэнерго» получил кредит от ЕБРР в размере 20 млн евро на на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей, установку газовых мини-ТЭЦ тепла и электроэнергии, замену устаревших магистральных трубопроводов и установки необходимых систем контроля, и грант от Фонда Е5Р в размере 10 млн евро - на установку индивидуальных тепловых пунктов в домах Сиховского массива.

«Ознакомившись с этим проектом, грантодатель увидел, что в этой цепочке теряется одно звено - сохранение тепла в домах. Поэтому гранты предоставлено на утепление домов. Для пилотного проекта будут избранны отдельные дома в Сыхове, чтобы в комплексе на примере пилотного проекта продемонстрировать эффект от инвестиций в энергосбережение и для других городов Украины, - отметил Сергей Кираль.

Как сообщала «Украина Коммунальная», харьковские коммунальные предприятия благодаря внедрению энергосберегающих технологий сэкономили более 13 млн грн, из них 560 тыс. грн - средства городского бюджета.

 
Комментарии (0)