ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОЛьвовский мусороперерабатывающий завод будет состоять из двух частей

Львовский мусороперерабатывающий завод будет состоять из двух частей

Мусороперерабатывающий комплекс, который построят во Львове на ул. Пластовой, работать по механико-биологической технологии переработки ТБО.

Как сообщает пресс-служба Львовского горсовета, мусороперерабатывающий комплекс, который построят во Львове на ул. Пластовой, работать по механико-биологической технологии переработки ТБО.

"С точки зрения той массы отходов, с которой столкнется этот перерабатывающий комплекс, ключевые задачи для его функционирования. Самое первое и основное - это существенно уменьшить объем остаточных отходов, которые должны попадать на дальнейшую утилизацию путем захоронения. Второй аспект: отобрать как можно больше вторичного сырья, которая может быть повторно использована ", - рассказал представитель французской компании Egis Кристофер Раунд.

Будущий мусороперерабатывающий комплекс будет состоять из двух основных частей. Первая является механической, говорится о специальных сита, что разделять отходы на мелкую фракцию (в основном органические отходы) и неорганические отходы. Мелкая фракция после этого будет попадать на компостирования, а неорганические отходы будут попадать на сортировочную линию, где будет ручная сортировка и отбор вторсырья.

После отбора вторсырья и компостирования может оставаться остаток, который после дополнительной обработки отправляться на полигон.

Вторая часть комплекса будет состоять из биологической обработки отходов, которая будет расположена в отдельном здании. Речь идет о компостирования органической фракции отходов в специальных туннелях.

Кристофер Раунд уточнил, что все мощности комплекса будут расположены в помещении под накрытым крышей. Процесс компостирования органических отходов и их "созревания" продлится от двух до пяти недель, за это время дробленые отходы будут находиться в специальном закрытом помещение.

"После завершения процесса созревания компоста будет дополнительная сортировка этой массы, из которой должны быть выделены остатки металла и других элементов. Дополнительное досортировка выдаст нежелательные примеси, которые состоят в основном из инертных частей. Все это происходит в здании, которое является закрытой и имеет свою системы очистки воздуха через систему биофильтров ", - добавил Кристофер Раунд.

Мусороперерабатывающий комплекс предусматривает также строительство цеха, где будут производить РДФ-топливо, которое может быть использовано на цементных заводах. Отбор материалов для производства топлива может осуществляться на этапе ручной сортировки, когда забирают горючие материалы для изготовления высококачественного топлива. РДФ-топливо низкого качества можно изготавливать из компоста.

Руководитель ЛКП "Зеленый город" Вадим Ноздря сказал, что сейчас мэрия ведет переговоры с двумя цементными заводами относительно возможного изготовления РДФ-топлива для этих предприятий. Он уточнил, что речь идет о заводах у Здолбунов и Каменец-Подольского.

После введения в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод сможет перерабатывать 65% всех отходов, которые продуцируют во Львове. 35% отходов будут захоранивать на полигоне, однако во время "созревания" из компоста заберут большую часть жидкости, которая могла превратиться в фильтрат. Стоимость переработки 1 тонны мусора на мусороперерабатывающих заводов составит примерно 1 тыс. Грн.

Ноздря добавил, что отходы будут захоранивать на новом полигоне, на строительство которого запланировано потратить примерно 15 млн евро. Однако пока еще не известно, где именно его обустроят.

 

Для того, чтобы создать комфорт и уют в вашем доме необходимо учесть много различных деталей, которые и составляют этот уют. К примеру приобрести оригинальный полотенцесушитель в ванную на сайте https://www.isan-cz.com.ua/, или необычный коврик. Все эти мелочи и создают атмосфера домашнего уюта.

 
Комментарии (0)