ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаМАГАТЭ потеряло связь с Запорожской АЭС

МАГАТЭ потеряло связь с Запорожской АЭС

МАГАТЭ потеряло дистанционную связь со своими системами наблюдения на ЗАЭС.

 

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) спасло связь с временно захваченной Запорожской атомной электростанцией.

Это произошло уже во второй раз за время полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом сообщает МАГАТЭ в Twitter.

"МАГАТЭ снова потеряло дистанционную связь со своими системами наблюдения, установленными на Запорожской атомной электростанции. Это подчеркивает необходимость посещения МАГАТЭ объекта в ближайшее время", – говорится в сообщении.

Уточняется, что связь исчезла еще 25 июня "из-за нарушения систем связи на объекте".

Гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси заявил, что его инспекторы могут выполнять важную работу по верификации ядерного материала. Однако это возможно исключительно в том случае, если они непосредственно находятся на площадке ядерного объекта.

На Запорожской атомной электростанции до сих пор находятся российские кафиры и представители "Росатома". Она работает в энергосети Украины, синхронно с Объединенной энергетической сетью ЕС. Персонал, обслуживающий АЭС, – украинский, который был и до 24 февраля.

На территории АЭС русские террористы готовят провокацию. Захватчики задержали нескольких сотрудников и пытками требуют у них "признания". В частности, о том, что они якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов сбросили оружие – взрывчатку или снаряды.

Под таким поводом кафиры хотят осушить бассейн для проверки его чаш и остановить насосы, подающие воду на системы безопасности энергоблоков.

 

 
Комментарии (0)