ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Почти 24 тысячи домов до сих пор не оснащены теплосчетчиками

Почти 24 тысячи домов до сих пор не оснащены теплосчетчиками

Наибольшее количество неоснащенных счетчиками домов наблюдается в Донецкой, Одесской, Полтавской и Луганской областях.

Наибольшее количество неоснащенных счетчиками домов наблюдается в Донецкой, Одесской, Полтавской и Луганской областях.

На сегодня в Украине не оснащены счетчиками тепловой энергии почти 24 тыс. Домов.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на своей странице в Facebook, передает УНН.

"На сегодня в Украине насчитывается 23 800 домов, которые необходимо оборудовать общедомовыми приборами учета тепловой энергии", - написал Г.ЗУБКО.

При этом он уточнил, что наибольшее количество неоснащенных счетчиками домов - в Донецкой, Одесской, Полтавской и Луганской областях.

Как сообщалось ранее, недавно Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", определяющий правовые, экономические и организационные основы обеспечения коммерческого, в частности распределительного, учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды и централизованного водоснабжения.

То есть именно благодаря учету населения платить только за потребленные ресурсы и это будет способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.

Напомним, 23 июня Верховная Рада обязала жителей новостроек, не подключении к инженерным сетям, устанавливать домовые счетчики на тепло, воду за собственные средства.

Парламентарии во втором чтении поддержали 238 голосами соответствующий законопроект.

Законопроект определяет, что совладельцы новостройки или сами покупают счетчики или это делает оператор внешних сетей. В последнем случае жильцы дома платят оператору за установку счетчиков.

Как оздоровиться? Для этого существует множество вариантов – спорт, питание и, конечно, вода. Вашему вниманию представлена Information вода. Более детально ознакомиться о ее особенностях можно на сайте http://information-water.com.

 
Комментарии (0)