ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМаксимальную стоимость тепловой энергии планируют ограничить

Максимальную стоимость тепловой энергии планируют ограничить

Правительство инициирует ограничение предельной стоимости тепла на уровне 1400 грн за гигакалорию, что ликвидирует схемы преднамеренного завышения цен на тепло и горячую воду местными коммунальными предприятиями

Правительство инициирует ограничение предельной стоимости тепла на уровне 1400 грн за гигакалорию, что ликвидирует схемы преднамеренного завышения цен на тепло и горячую воду местными коммунальными предприятиями.

Об этом во время заседания правительства сказал министр юстиции Павел Петренко.

"Экономически обоснованная цена, исходя из цены газа, составляет 1400 грн. Но через манипуляции, бесхозяйственность или и умысел со стороны местных поставщиков - это либо коммунальные предприятия, которые контролируются местными властями, или иногда это частные компании, которые так же контролируется местными властями - цена отличается ГОСТ сильно, начиная от 1400 до более 2000 гривен ", - сказал Петренко.

Он отметил, что высокие тарифы по Украине фиксируются в городе Смела - 2300 гривен, Кировоградской области - 2129 гривен, Волынской -1847 гривен, Ровенской - 1795 гривен. Петренко добавил, что министерство продолжает анализировать крупных поставщиков и обнаруживает, что они, как правило, контролируются "местными князьками" и через оффшорные компании выводят средства, которые являются переплатой за тепло и теплую воду.

"Полномочия правительства - ввести предельную цену, которая является экономически обоснованной для местных поставщиков. Эта цена предлагается на уровне 1400 грн за гигокалорию при наличии счетчика, и 35,21 грн за 1 квадратный метр при отсутствии счетчика", - сказал Петренко.

Он объяснил на примере, что для конкретного потребителя это означает следующее: "В городе Смела для квартиры в 62 метра в необґрунтовантимы тарифам плата за тепло и горячую воду составляет 8994 гривны, а после выполнения решения правительства платежка должна быть пересмотрена, и плата за тепло и горячую воду в такой квартире должна составлять 4967 гривны, то есть экономия для человека составит 40% ".

 
Комментарии (0)