ГлавнаяКомментарииСтроительствоМаленькие ссуды способствуют доступности недвижимости

Маленькие ссуды способствуют доступности недвижимости

Рынок недвижимости в Украине оживает. Этому способствует целый комплекс причин, в том числе и тот факт, что украинцы чаще стали обращаться к ипотечным кредитам.

Об этом в комментарии рассказал Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень.

«Есть движение вперед - количество трансакций растет. Рынок несколько ожил», - отметил эксперт.

По его словам, этому способствовал комплекс причин. Во-первых - рост деловой активности, во-вторых - сдвиг на первичном рынке.

«За 2011 год, а особенно 2012 достраиваются площадки, «замороженные» в кризисный период. А кроме того, осваиваются новые», - отметил он.

По словам эксперта, стоимость жилья на первичном рынке становится более доступной для капиталовложений.

«То есть в пределах тысячи долларов или чуть больше за квадратный метр», - отметил он, добавив, что стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в столице меньше тысячи долларов - рекламный трюк».

Читайте также: Жилье сэкономит средства украинцев

Третья причина оживления на рынке недвижимости - развитие ипотечных программ.

«Чтобы там не говорили о высоких процентах, но ипотека становится более доступной. Это влияет на рынок. Люди сегодня не хотят брать большие ипотечные займы, они пытаются взять небольшие суммы, которых им не хватает то есть в пределах 10-15%, максимум 25% от стоимости жилья. Люди уже рассчитывают свой доход и пытаются рассчитать ипотечный заем так, что выплата по ней не превышала 500 долларов США в месяц», - отметил он.

Сергей Злыдень отметил, что на оживление рынка повлиял и политический момент - определенная дестабилизация, которая традиционно ощущается накануне выборов, побуждает тех, кто имеет средства вкладывать их в недвижимость.

В последнюю очередь на рынок недвижимости повлияло колебание доллара.

«Это повлияло только на тех, кто давно планировал приобрести недвижимость - ускорило их решение», - отметил эксперт.

На сегодня по словам эксперта происходит перепрофилирование рынка на небольшие квартиры.

Читайте также: Удешевление жилья зависит от метража

«Строители это учитывают. Сегодня вернулись к постсоветскому планированию, то есть к небольшим, уютным, хорошим, качественным квартирам. То есть это трехкомнатные квартиры в пределах ста квадратов. Сегодня уже не будут однокомнатные квартиры свыше 60-70 квадратов. Никому уже не нужны огромные коридоры. произошел возврат к необходимым для удобства площадям», - отметил он.

По словам Сергей Злыдня, сегодня застройщикам легче продать три небольших квартиры, чем две большие.

 
Комментарии (0)