ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Марунич: Подорожание газа может привести к срыву отопительного сезона

Марунич: Подорожание газа может привести к срыву отопительного сезона

Появились признаки того, что грядущий отопительный сезон станет для жителей Украины тяжелым.

Появились признаки того, что грядущий отопительный сезон станет для жителей Украины тяжелым. С 1 июля средняя стоимость газа вырастет до 10- 12 гривен за кубометр, а с приближением осени цена «голубого топлива» только продолжит расти.  Также должна вырасти стоимость электроэнергии. Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич рассказал ГолосUA, сколько заплатят украинцы, и хватит ли на всех субсидий.

В правительстве планируют сделать ставочный тариф. В частности, для тех, кто потребляет до 100 киловатт в месяц, тариф будет ниже, чем 1,68 гривны за кВт-ч, а для тех, кто потребляет до 300- 500 киловатт – выше, 2-3 гривны за кВт-ч. То есть те, кто использует кондиционеры и бытовую технику будут платить существенно больше. Альтернативы этому решению нет. Повышать тарифы нужно в любом случае. Единственный плюс в том, что уязвимые слои населения получают низкий тариф. Нынешний тариф не учитывает их интересы.

– С чем связан рост тарифов на электроэнергию?

– Это связано с тем, что на рынке электроэнергии возникли существенные диспропорции. Это привело к огромному перекрестному субсидированию. На сайте НКРЭКУ должны выложить свежий отчет за 2020 год, где будет опубликована цифра перекрестного субсидирования. Это переплата промышленными потребителями за электроэнергию из-за низких тарифов для населения. Есть средняя цена без НДС, которая покрывает все издержки поставки электроэнергии бытовому потребителю – 2,70 гривен за кВт-ч. Это реальный экономический тариф. Все, что ниже – это субсидирование за счет государства или участников рынка. Сегодня не все украинцы могут платить по рыночному тарифу, будут расти коммунальные долги. Но повышение тарифов будет однозначно. Все зависит от того, какой сценарий выберет власть.

– Украинцам придется больше платить за газ и электроэнергию. Хватит ли на всех субсидий?

– Скорее всего, не хватит. Все дорожает. Но доходы населения не растут такими темпами. Субсидий нужно будет больше, чем они фигурируют в текущем бюджете. Нужно будет его пересматривать и находить средства на финансирование этой разницы.

– Вырастут ли долги за коммунальные услуги после роста тарифов?

– Да, безусловно. Тенденция по задолженности сейчас очень плохая. Долги растут, поэтому парламент должен принять законопроект №3508 о списании долгов на рынке тепловой энергии. По тепловикам ситуация плохая из-за того, что не выполняется оговоренная компенсация разницы в цене между 6,99 гривны за кубометр газа и фактической, а это 10 гривен за кубометр. Эту разницу должны были погашать за счет государства через местные бюджеты. На данный момент этого не происходит. Поэтому предприятия ТКЭ работают в убыток. Существуют риски, что отопительный сезон не начнется вовремя.  Более того, долги могут привести к его срыву.

 

 
Комментарии (0)