ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХМеморандум с МВФ: Украина должна сформировать наблюдательные советы в ключевых энергокомпаниях

Меморандум с МВФ: Украина должна сформировать наблюдательные советы в ключевых энергокомпаниях

В рамках Меморандума с МВФ Украина в фиксированные сроки должна сформировать наблюдательные советы "Нефтегаза", "Укрэнерго" и "Энергоатома"
Украина в рамках полученного второго транша Международного валютного фонда по программе stand-by обязалась сформировать и обеспечить работу наблюдательных советов ЧАО "НЕК "Укрэнерго" до конца декабря 2021 года, НАК "Нафтогаз Украины" - до конца января 2022 года и НАЭК "Энергоатом" – до конца мая 2022 г. на основе прозрачного и конкурентного отбора.
 
Такая норма заложена в меморандуме, сообщил "Интерфакс-Украина".
 
"Мы гарантируем, что госпредприятия будут действовать на расстоянии вытянутой руки от правительства, сохраняя прогресс, достигнутый в укреплении корпоративного управления, в том числе путем сохранения большинства независимых наблюдательных советов", – говорится в тексте обновленного меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ по программе stand-by .
 
Министерство экономики Украины в октябре этого года объявило конкурс на должности четырех независимых членов Наблюдательного совета НАК "Нефтегаз Украины".
 
Согласно сообщению на сайте министерства, документы от кандидатов принимаются до 9.00 6 декабря 2021 года.
 
Каждый член наблюдательного совета должен иметь профессиональную компетенцию минимум в одной из этих сфер: бизнес-стратегия и развитие; взаимодействие с правительством и регуляторные вопросы; юридическое сопровождение; деньги и аудит.
 
Наблюдательный совет в "Нафтогазе Украины" отсутствует, а часть его функций выполняет Кабинет министров в рамках собрания акционеров, утверждая необходимые решения.
 
В свою очередь Министерство экономики 24 сентября этого года завершило прием заявок на конкурс на должности четырех независимых членов Наблюдательного совета ЧАО "НЕК "Укрэнерго".
 
Согласно положению о принципах формирования наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго", в состав его совета входят семь членов, четверо из которых должны отвечать критериям независимости.
 

В то же время госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" находится в стадии подготовки к процессу акционирования предприятия. 

 
Комментарии (0)