ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеМэры 32 городов подписали соглашение по повышению энергоэффективности

Мэры 32 городов подписали соглашение по повышению энергоэффективности

Мэры 32 украинских городов подписали в Славутиче Киевской области соглашение, направленное на повышение энергоэффективности.

Мэры 32 украинских городов подписали в Славутиче Киевской области соглашение, направленное на повышение энергоэффективности.

Церемония состоялась в рамках Европейской недели устойчивой энергии в Украине, открывшийся в городе, сообщает корреспондент Укринформа.

"Подписание Соглашения мэров 30 украинских городов станет хорошей инвестицией в развитие возобновляемых источников энергии. В этом году Киевщина проведет колоссальную работу по энергомодернизации объектов социальной сферы. В частности, каждый объект получит энергетических и попадет в единственной в Украине системы энергомониторинга, и мы будем понимать над чем работать ", - прокомментировал событие заместитель председателя Киевской ОГА Александр Горган.

Подписав этот документ, украинские мэры присоединяются к Европейской инициативы Соглашения мэров по климату и энергии и обязуются к 2030 году минимум на 30% повысить энергоэффективность в своих городах и улучшить качество жизни их обитателей.

Читайте также: Представительство ЕС отметил прогресс Украины в реформировании энергетики

Кроме Горгана, в церемонии открытия Недели и подписания Соглашения мэров приняли участие заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Томас Фреллесен, мэр Славутича Юрий Фомичев и президент ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Владимир Хорошо.

После торжественной части официальные лица наградили исполнителей лучших мероприятий по энергоэффективности в городе Славутиче, посетили выставку на площади и школу №2, где внедряется проект CoM-DeP.

В рамках Недели в Славутиче началась также международная конференция "Соглашение мэров и энергоэффективность зданий: вчера, сегодня, завтра". Участие в ее работе принимает большое количество ведущих украинских и зарубежных экспертов. Они обсудят главные вызовы внедрение энергетических реформ в Украине, ключевые аспекты термомодернизации зданий и потенциала применения новых европейских строительных стандартов, программы и проекты поддержки Соглашения мэров 2020-2030.

К инициативе проведения Европейской недели устойчивой энергии Украина вступает уже седьмой год подряд. В этом году мероприятие будет проходить с 19 по 25 июня и участие в нем примут около 50 украинских городов. Европейская неделя устойчивой энергии призван способствовать распространению лучших практик, вдохновлять на инновационные идеи и объединять усилия для достижения целей ЕС по преодолению последствий изменения климата, повышения энергоэффективности и энергобезопасности, а также устойчивого развития общин.

"Соглашение мэров - демонстрационные проекты" (CoM-DeP) - программа Евросоюза, оказывает техническую и финансовую помощь 22 украинским городам с населением до 200 тыс. Жителей, присоединившихся к Соглашению мэров и обязались внедрить энергоэффективные мероприятия, предусмотренные планами действий устойчивого энергетического развития. Сейчас 19 демонстрационных проектов реализуются в странах Восточного партнерства: 11 в Украине, по 3 - в Молдове и Беларуси, по одному - в Армении и Грузии.

Во время зимы многие люди посещают бани или сауны. Это полезно для здоровья. Аксессуары для бани в магазине AQB помогут правильно «попариться». Более детально ознакомиться с каталогом товаров можно на сайте https://aqb.com.ua.

 
Комментарии (0)