ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеМеркель: Газовая директива ЕС не сможет остановить Северный поток-2

Меркель: Газовая директива ЕС не сможет остановить Северный поток-2

Газовая директива Еврокомиссии в новой редакции не сможет остановить строительство газопровода Nord Stream 2, проект состоится с высокой степенью вероятности

Газовая директива Еврокомиссии в новой редакции не сможет остановить строительство газопровода Nord Stream 2, проект состоится с высокой степенью вероятности, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Новая газовая директива дает Еврокомиссии больше возможностей для возражений. Но она не сможет это предотвратить", - сказала канцлер накануне вечером, выступая на мероприятии в городе Равенсбург, ее слова приводит газета "Гандельсблатт".

"Проект получил большую часть разрешений", - отметила она.

При этом, по словам Меркель, будет сохранено транзит газа через Украину, которая должна оставаться "транзитной страной, несмотря на Nord Stream 2". Меркель планирует обсудить этот вопрос с новым президентом Украины и уже обсудила с президентом РФ.

"Здесь я дала слово", - сказала канцлер.

При этом главный кандидат на выборах в Европарламент от Европейской народной партии, представитель немецкого Христианско-социального союза Манфред Вебер заявил, что в случае своего избрания на пост главы Еврокомиссии он будет выступать за остановку проекта. Меркель считает, что Вебер таким образом озвучивает опасения стран Восточной Европы.

"Но в целом, я думаю, что это оправданный проект", - заявила политик.

Строительство газопровода "Северный поток 2" сейчас активно продолжается, на территории Германии строят станцию ​​приема газа. Отсутствует только одно разрешение на строительство по дну Балтийского моря - от власти Дании, хотя компания-оператор уже подала две заявки на два различных маршрута прокладки трубы.

Накануне стало известно, что Датское энергетическое агентство (ДЭА) как координирующим орган представило на рассмотрение общественности отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) маршрута морского газопровода.

 

 
Комментарии (0)