ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаЖители Николаевской области отныне будут с газом

Жители Николаевской области отныне будут с газом

На сегодня в области газифицировано около 320 населенных пунктов (35%) и 600 подлежат газификации.

В Николаевской области успешно реализуется проект по газификации населенных пунктов. На сегодня в области газифицировано около 320 населенных пунктов (35%) и 600 подлежат газификации.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Как отмечается в сообщении, наибольшее количество населения, проживающего в селах и городах без газа, живет в Снигиревском, Кривоозерском, Доманевском, Арбузинском, Первомайском и Казанковском районах. Впрочем, 2012 год должен стать настоящим годом газификации Николаевского  региона.

В 2012 году для обеспечения распоряжения Кабинета Министров Украины от 26.08.09 № 1001-р «О достройке подводных газопроводов» по ​​содействию региональным органам управления введению достроенных за средства НАК «Нафтогаз Украины» газопроводов и передачи их в государственную собственность, Николаевская облгосадминистрация заключила договоры на строительство газопроводов. Заказчиком строительства выступает управление капитального строительства облгосадминистрации.

Уже в апреле этого года газ придет к жителям сел Великоалександровка и Дмитрий-Беловка Казанковского района. Подводящий газопровод высокого давления до с.Великоалександровка длиной в 6,7 километров строится за счет средств, выделенных НАК «Нафтогаз Украины». После ввода в эксплуатацию, возможность подключиться к газопроводу получат 678 жителей села. Также на газ перейдут дом культуры, ФАП, детское учебное заведение, школа и сельская библиотека. В целом голубым топливом смогут быть обеспечены и 220 домов соседней Дмитрий-Беловки, местная библиотека, сельский совет, детский сад и ФАП.

В третьем квартале этого года «с газом» будут и жители Снигиревки и района. Многолетняя «эпопея», связана с газификацией Снигиревка, должна быть завершена. В этом местных жителей заверил глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин и руководство области. Как сообщают в управлении капитального строительства облгосадминистрации, еще в 2004 году произошла корректировка проектно-сметной документации на газопровод в Снигиревке. В 2005 г. получено положительное заключение экспертизы, заключен договор на выполнение строительных работ с ОАО «СМУ-24», частично за счет государственной субвенции и средств областного бюджета профинансированы отдельные работы. В 2007-2008 годах были заключены дополнительные соглашения к договору подряда со строительной организацией ОАО «СМУ-24».Впрочем, фактически работы по газификации затормозились, а в последующие годы вообще прекратились.

Только в прошлом году была проведена корректировка проектно-сметной документации, проведен тендер на закупку строительных работ на объекте, по результатам которого победителем определено ЗАО «Специализированное монтажное управление № 24». Финансирование объекта ведется за счет средств НАК «Нафтогаз Украины». Проектом предусмотрена прокладка стального трубопровода длиной 38,4 километра. Только за последний месяц сварено три километра газопровода и закуплено еще 18 километров. Также заказано изготовление оборудования газораспределительной станции.

Ввод в действие газопровода в Снигиревке позволит газифицировать численное количество населенных пунктов района, учреждений социальной инфраструктуры.

Подрядные организации, выполняющие работы по газификации населенных пунктов области, поддержали социальную инициативу Николаевской облгосадминистрации. Так, областная власть предложила, чтобы за счет подрядных организаций в каждом населенном пункте к газу подключили дом ветерана Великой Отечественной войны.

Совместными усилиями НАК «Нафтогаз Украины» и руководством Николаевской облгосадминистрации осуществляется систематическая работа, целью которой является не просто доказательство подводящего газопровода к населенным пунктам, а предоставление возможности максимальному количеству граждан почувствовать в своих собственных домах все преимущества газификации.



Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)