ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаМифы о «бесплатных» счетчиках тепла

Мифы о «бесплатных» счетчиках тепла

За «бесплатные» счетчики тепла и услуги по их установке платит потребитель.

С 1 января 2012 года облгазы имеют право прекращать поставки топлива в дома, которые не оборудованы счетчиками. Приборы учета устанавливают вроде бесплатно.

Принятый в июне прошлого года закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», обязал всех владельцев частных домов и квартир установить счетчики до начала 2012-го. Речь идет о тех, кто использует газ не только для приготовления пищи, но и для отопления. Следующий этап в создании системы учета «голубого топлива» - оборудование счетчиками тех помещениях, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года, а там, где только для приготовления пищи - с 1 января 2018 года. Остальные потребители должны были оборудовать свои помещения счетчиками до конца первого полугодия 2011 года. Стоимость всей программы коммерческого учета газа перед ее стартом оценивали в сумму около 3,5 млрд гривен.

Согласно закону, счетчики в частных помещениях должны за свой счет устанавливать поставщики газа - облгазы. В случае отказа устанавливать приборы учета, облгаз имеет право прекратить поставку топлива.

Между тем, реальная ситуация существенно отличается от написанного в законе. Установка счетчика для потребителя целесообразна при условии замены старых котлов, иногда еще советского образца, часто переделанных из угольных. Они потребляют в 4-5 раз больше топлива, чем современные, рассчитанные и на отопление, и на нагрев воды.

Старые газовые обогреватели без особых потерь для себя целесообразно использовать только при условии потребления газа по нормативам, которые исчислялись с учетом площади помещения и количества официально зарегистрированных жителей. Так, установка счетчика автоматически влечет за собой покупку нового котла, который стоит от 3 до 7,5 тысяч гривен. А вот за установку котла мастер того же облгаза возьмут 1 000 гривен. 100 грн придется заплатить за «эскиз» котла и 300 гривен за подключение к газовой трубе. Да и сам «бесплатный счетчик», как выясняется при внимательном изучении законодательной базы, существует лишь в речах политиков из «газового лобби».

Законом «Об обеспечении коммерческого учета газа» определено, что финансирование работ счетчиками газа населения осуществляется за счет: средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории». Единственный источник таких средств для облгаза - тариф на транспортировку и поставку «голубого топлива». То есть, за «бесплатные» счетчики и услуги по их установке платит потребитель. «В тарифе на транспортировку газа по распределительным сетям, в статье «прочие расходы» мы предусматриваем средства на установку счетчиков для населения.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, вносила изменения в статью расходов, когда корректировались тарифы облгазов, вступившие в силу с 1 января 2012 года», - сказала заместитель начальника управления ценовой и тарифной политики нефтегазового комплекса Оксана Кривенко.

Между тем, не все потребители, использующие газ для отопления, установили счетчики в определенный законом срок. Как сообщила «У. К.» пресс-секретарь компании «Львовгаз» Оксана Ростикус, во Львовском регионе еще полторы тысячи владельцев частных домов не имеют счетчиков. «Это те, у кого была задолженность за потребленный газ, или дома и квартиры, где долгое время никто не проживает. Случались единичные случаи, когда люди отказывались от счетчиков. Однако перспектива отключения газа помогала их убедить», - сказала Ростикус. Одновременно она отметила, что «Львовгаз» пока не прибегал к отключениям, учитывая суровую зиму.

Целесообразность решения законодателей обязать поставщиков топлива устанавливать приборы учета вызывает сомнения. Ведь монопольный поставщик заинтересован в максимальном увеличении объема продаж и минимальном контроле за процессом реализации товара. Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко отмечает особую активность «газового лобби» в органах власти. «Передавать коммерческий учет газа поставщику можно при условии, что на рынке есть мощный, независимый от власти, регулятор. Сейчас имеем НКРЭ, которая подчиняется Президенту, а реально им руководил первый вице-премьер. Так же есть немало вопросов относительно того, на сколько прозрачны тарифы ЖКХ, в том числе и облгазов», - сказал « У. К.» г-н Кучеренко.

Система оплаты природного газа по установленным нормам потребления давала поставщикам возможность получать дополнительные доходы. Нормы часто превышали реальные объемы потребления и позволяли облгазам экономить, а неучтенные остатки продавать промышленным потребителям, для которых тариф существенно выше, чем для населения. С внедрением системы коммерческого учета эта система разрушается. Так, менеджерам компаний приходится искать дополнительные возможности заработка.

В этом им помогают чиновники. Изменения в действующее законодательстве, принятые в последний месяц работы Кабмина во главе с Юлией Тимошенко, действуют и по сей день. Речь о праве, предоставления облгазам возможность определять декабрьские объемы потребления частными домами за последние несколько дней года. Обычно снимать показания счетчика контролеры облгаза приходят 20 или 21 декабря. А остальные дни этого месяца начисляют по среднесуточным нормам потребления холодного января. Такие манипуляции позволяют переводить потребителя на более высокий тариф.

«К нам обращаются потребители с такой проблемой. Мы объясняем, что, согласно постановлению правительства № 2246 с изменениями 2010 года, мы имеем такое право. И если потребитель, который платил 0,73 гривны за 1 кубометр, превысил свою годовую норму в 2,5 тыс. кубометров, то следующие полгода он будет платить уже 1,098 гривны за кубометр», - говорит руководитель отдела по работе с обращениями потребителей ПАО «Львовгаз» Руслана Музя.

Она подчеркивает - поставщик рассчитывает объем потребляемого топлива и тарифы на него только по показателям, подтвержденным контролерами. Ответ на вопрос «почему контролеров не присылают в последний день декабря?» во всех облгазах подобный - «не хватает кадров». Для рядового потребителя подобные манипуляции означают дополнительные расходы в 600 - 1,200 гривен в год.

Анвар Деркач

Намечается грандиозное мероприятие?! Вам предстоит весь день провести у плиты? Или же надо присмотреть за детьми? Или же убрать в квартире? Данный момент можно решить благодаря сайту Homey.Pro. Здесь Вы можете найти домашнего помощника без посредника. Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (0)